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多选题

中国居民纳税人张先生,2022年取得的部分收入如下:

(1)每月领取工资30000元,个人负担“三险一金”8000元,申报专项附加扣除时,作为独生子的张先生向单位报送的专项附加扣除信息如下:年满4周岁的儿子在上幼儿园;父亲65周岁;夫妻约定教育费用全额由张先生扣除。

(2)7月份取得财政部发行国债的利息2000元,取得持有的在北交所上市的股票分红1200元(张先生持有该股票8个月)。

(3)9月份为非任职公司设计项目方案取得报酬20000元;当月,张先生将自己业余创作的一部小说剧本提供给电视剧制作中心使用,取得收入20万元。

(4)10月份,张先生转让持有的境内上市公司股票2000股,取得收入30000元,当初购入股票支付的成本为18000元。

(5)11月,张先生拍卖一件文物,取得收入30万元,该文物原值无法确定,经文物部门认定是海外回流文物。

(6)12月份,张先生取得年终加薪15万元。

附表:居民个人工资、薪金所得预扣预缴率表

张先生9月份获得的劳务报酬所得和特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税(  )元。

A
35800
B
35200
C
25600
D
28900
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答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
本题考查个人所得税的计算。
根据《个人所得税法》第二条:“下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。”以及《个人所得税法实施条例》第六条:“个人所得税法规定的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。……”
本题中,张先生9月份为非任职公司设计项目方案取得报酬20000元,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税;张先生将自己业余创作的一部小说剧本提供给电视剧制作中心使用,取得收入20万元,按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。劳务报酬所得和特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(20000+200000)×(1-20%)×40%-7000=35200元。故选项B正确。
创作类型:
原创

本文链接:张先生9月份获得的劳务报酬所得和特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税(  )元。

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