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多选题

中国居民纳税人张先生,2022年取得的部分收入如下:

(1)每月领取工资30000元,个人负担“三险一金”8000元,申报专项附加扣除时,作为独生子的张先生向单位报送的专项附加扣除信息如下:年满4周岁的儿子在上幼儿园;父亲65周岁;夫妻约定教育费用全额由张先生扣除。

(2)7月份取得财政部发行国债的利息2000元,取得持有的在北交所上市的股票分红1200元(张先生持有该股票8个月)。

(3)9月份为非任职公司设计项目方案取得报酬20000元;当月,张先生将自己业余创作的一部小说剧本提供给电视剧制作中心使用,取得收入20万元。

(4)10月份,张先生转让持有的境内上市公司股票2000股,取得收入30000元,当初购入股票支付的成本为18000元。

(5)11月,张先生拍卖一件文物,取得收入30万元,该文物原值无法确定,经文物部门认定是海外回流文物。

(6)12月份,张先生取得年终加薪15万元。

附表:居民个人工资、薪金所得预扣预缴率表

下列关于张先生取得年终加薪的说法中,正确的有(  )。

A

年终加薪属于全年一次性奖金

B

张先生取得的年终加薪可以选择不并入综合所得,单独计算纳税

C

张先生取得的年终加薪选择不并入综合所得计税时,应缴纳个人所得税28590元

D

若张先生12月又获得绩效工资50000元,仍可以选择不并入综合所得单独计算纳税

E

若张先生12月取得半年奖20000元,也可以选择不并入综合所得,单独计算纳税

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答案:

ABC

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:
根据个人所得税法实施条例和财税〔2018〕164号文件规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择单独计算纳税。

对于选项A,年终加薪确实属于全年一次性奖金。

对于选项B,张先生取得的年终加薪可以选择不并入综合所得,单独计算纳税,这与规定相符。

对于选项C,根据规定,单独计算纳税时,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。张先生取得的年终加薪为15万元,除以12个月为1.25万元,适用税率10%,速算扣除数210,应缴纳个人所得税为150000×10%-210=14790元。而题目中给出的是28590元,但题目错误,所以选项C错误。

对于选项D和E,如果张先生12月又获得绩效工资或取得半年奖,均不符合全年一次性奖金的定义,因此不能选择不并入综合所得单独计算纳税。所以选项D和E都是错误的。
创作类型:
原创

本文链接:下列关于张先生取得年终加薪的说法中,正确的有(  )。

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