刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

中国公民张某是一名律师,2023年1月取得的收入情况如下:

(1)从任职的律师事务所取得基础工资收入10000元,通讯补贴1000元,张某自行负担的符合规定标准的“三险一金”合计为1500元,从1月起享受3岁以下婴幼儿照护支出专项附加扣除1000元。

(2)办理业务取得分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。

(3)张某利用业余时间为一所高校讲课,取得该高校支付的一次性劳务报酬30000元,通过公益性社会组织向教育事业捐赠10000元。

(4)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,1月份取得报社支付稿酬4000元。

(已知:分成收入扣除办案费用比例为30%;张某没有减免税收入及减免税额等情况,并选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目。)

附表:居民个人工资、薪金所得预扣预缴率表

张某1月份取得报社的稿酬所得应预扣预缴个人所得税(  )元。

A
302
B
360
C
448
D
640
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】张某1月份取得报社的稿酬所得应预扣预缴个人所得税448元。

解析过程如下:

(1)张某从任职的律师事务所取得基础工资收入10000元,通讯补贴1000元,合计11000元。

张某自行负担的符合规定标准的“三险一金”合计为1500元,从1月起享受3岁以下婴幼儿照护支出专项附加扣除1000元,这两项合计2500元,可以在计算应纳税所得额时扣除。

因此,张某基础工资和通讯补贴的应纳税所得额=11000-2500=8500元。

根据居民个人工资、薪金所得预扣预缴率表,8500元对应的预扣率为3%,速算扣除数为0。

因此,张某基础工资和通讯补贴应预扣预缴的个人所得税=8500×3%=255元。

(2)张某办理业务取得分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元,这5000元可以在计算应纳税所得额时扣除。

因此,张某分成收入的应纳税所得额=23000-5000=18000元。

根据居民个人工资、薪金所得预扣预缴率表,18000元对应的预扣率为20%,速算扣除数为1410。

因此,张某分成收入应预扣预缴的个人所得税=18000×20%-1410=1990元。

(3)张某利用业余时间为一所高校讲课,取得该高校支付的一次性劳务报酬30000元,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

因此,张某劳务报酬的应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000元。

根据劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表,24000元对应的预扣率为20%,速算扣除数为0。

因此,张某劳务报酬应预扣预缴的个人所得税=24000×20%=4800元。

(4)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,1月份取得报社支付稿酬4000元,稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

因此,张某稿酬的应纳税所得额=4000×(1-20%)=3200元。

根据稿酬所得适用个人所得税预扣率表,3200元对应的预扣率为20%,速算扣除数为0。

因此,张某稿酬应预扣预缴的个人所得税=3200×20%=640元。

张某1月份应预扣预缴的个人所得税合计=255+1990+4800+640=7685元。

张某1月份取得报社的稿酬所得应预扣预缴个人所得税为640元,选项C正确。
创作类型:
原创

本文链接:张某1月份取得报社的稿酬所得应预扣预缴个人所得税(  )元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share