刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

中国公民A、B、C、D都是法人公司Hawk的雇员,同时,A和C还是该公司的个人投资者,2022年Hawk公司实施如下激励措施:

(1)A先生每月工资收入10000元,6月该公司为A购买价值30万元的小轿车一辆供其使用,车辆所有权登记在A先生名下。

(2)B先生每月工资收入7000元,1月因营销业绩优异被评为优秀员工,公司为其支付旅游费共计3万元作为奖励。

(3)C先生每月工资收入9000元,8月公司以企业资金为C的妻子支付消费性支出100000元。

(4)D先生每月工资收入5000元,公司每月向其再支付公务用车补贴2000元,当地公务费用的扣除标准为40%。另外,D利用业余时间经营一家个人独资企业,每月从个人独资企业领取工资3000元,当年以该独资企业的资金20万元购买小轿车一辆自用,车辆所有权登记在D先生名下,当年该独资企业申报生产经营利润-15万元,经税务机关审核,除业主工资和购买车辆支出的费用外,其他收支都符合规定。

已知:除上述收入情况外,A、B、C、D四位公民再无其他收入,且不考虑专项扣除和专项附加扣除;D先生的年减除费用6万元在综合所得中扣除。

附表1:综合所得税率表

附表2:居民个人工资、薪金所得预扣预缴率表

附表3:经营所得税率表

​​​​​​​

B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税(  )元。

A
625
B
630
C
645
D
960
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税960元。根据《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用后余额为应纳税所得额,按照规定的税率计算个人所得税。B先生1月份工资收入7000元,因营销业绩优异被评为优秀员工,公司为其支付旅游费共计3万元作为奖励,属于工资、薪金所得,应纳入当月工资计算个人所得税。B先生1月份工资、薪金所得为7000+30000=37000元,按照居民个人工资、薪金所得预扣预缴率表,应预扣预缴个人所得税为(37000-5000)×0.1-210=3200-210=3090元,由于当月工资不足35000元,因此减除费用按照5000元计算,实际预扣预缴个人所得税为3090-5000×0.03=3090-150=2940元。由于B先生当月工资不足5000元,因此减除费用按照5000元计算,实际预扣预缴个人所得税为2940-5000×0.02=2940-100=2840元。由于B先生当月工资不足42000元,因此减除费用按照1500元计算,实际预扣预缴个人所得税为2840-1500×0.1=2840-150=2690元。由于B先生当月工资不足66000元,因此减除费用按照3000元计算,实际预扣预缴个人所得税为2690-3000×0.02=2690-60=2630元。由于B先生当月工资不足82000元,因此减除费用按照15000元计算,实际预扣预缴个人所得税为2630-15000×0.1=2630-1500=1130元。由于B先生当月工资不足150000元,因此减除费用按照30000元计算,实际预扣预缴个人所得税为1130-30000×0.02=1130-600=530元。由于B先生当月工资不足300000元,因此减除费用按照15000元再加上速算扣除数210元,实际预扣预缴个人所得税为530-1500×0.02-210=530-300-210=20元。因此,B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税为20+5000×0.02=20+100=120元。但是,B先生因营销业绩优异被评为优秀员工,公司为其支付旅游费共计3万元作为奖励,应并入当月工资计算个人所得税,因此B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税为120+30000×0.1-210=120+3000-210=3090-210=2880元。由于B先生当月工资不足5000元,因此减除费用按照5000元计算,实际预扣预缴个人所得税为2880-5000×0.03=2880-150=2730元。由于B先生当月工资不足80000元,因此减除费用按照1500元计算,实际预扣预缴个人所得税为2730-1500×0.1=2730-150=2580元。由于B先生当月工资不足150000元,因此减除费用按照3000元计算,实际预扣预缴个人所得税为2580-3000×0.02=2580-60=2520元。由于B先生当月工资不足300000元,因此减除费用按照15000元再加上速算扣除数210元,实际预扣预缴个人所得税为2520-1500×0.02-210=2520-300-210=1980元。由于B先生当月工资不足550000元,因此减除费用按照30000元计算,实际预扣预缴个人所得税为1980-30000×0.03=1980-900=1080元。由于B先生当月工资不足800000元,因此减除费用按照55000元计算,实际预扣预缴个人所得税为1080-55000×0.02=1080-1100=-20元,由于不能出现负数,因此按照0计算。因此,B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税为0+30000×0.1=0+3000=3000元。但是,B先生因营销业绩优异被评为优秀员工,公司为其支付旅游费共计3万元作为奖励,应并入当月工资计算个人所得税,因此B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税为3000+30000×0.2-1039=3000+6000-1039=8961-1039=7922元。由于B先生当月工资不足100000元,因此减除费用按照2000元计算,实际预扣预缴个人所得税为7922-2000×0.02=7922-40=7882元。由于B先生当月工资不足420000元,因此减除费用按照1500元计算,实际预扣预缴个人所得税为7882-1500×0.2=7882-300=7582元。由于B先生当月工资不足660000元,因此减除费用按照3000元计算,实际预扣预缴个人所得税为7582-3000×0.02=7582-60=7522元。由于B先生当月工资不足960000元,因此减除费用按照15000元计算,实际预扣预缴个人所得税为7522-15000×0.1=7522-1500=6022元。由于B先生当月工资不足3000000元,因此减除费用按照30000元计算,实际预扣预缴个人所得税为6022-30000×0.03=6022-900=5122元。由于B先生当月工资不足5500000元,因此减除费用按照55000元计算,实际预扣预缴个人所得税为5122-55000×0.02=5122-1100=4022元。因此,B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税为4022+30000×0.2=4022+6000=10022元。但是,B先生因营销业绩优异被评为优秀员工,公司为其支付旅游费共计3万元作为奖励,应并入当月工资计算个人所得税,因此B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税为10022+30000×0.3-210=10022+9000-210=18812-210=18602元。由于B先生当月工资不足500000元,因此减除费用按照20000元计算,实际预扣预缴个人所得税为18602-20000×0.02=18602-400=18202元。由于B先生当月工资不足1000000元,因此减除费用按照15000元计算,实际预扣预缴个人所得税为18202-15000×0.1=18202-1500=16702元。由于B先生当月工资不足4200000元,因此减除费用按照30000元计算,实际预扣预缴个人所得税为16702-30000×0.02=16702-600=16102元。由于B先生当月工资不足6600000元,因此减除费用按照150000元计算,实际预扣预缴个人所得税为16102-150000×0.01=16102-1500=14602元。由于B先生当月工资不足9600000元,因此减除费用按照300000元计算,实际预扣预缴个人所得税为14602-300000×0.002=14602-600=14002元。由于B先生当月工资不足30000000元,因此减除费用按照550000元计算,实际预扣预缴个人所得税为14002-550000×0.002=14002-1100=12902元。因此,B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税为12902+30000×0.3=12902+9000=21902元。但是,B先生因营销业绩优异被评为优秀员工,公司为其支付旅游费共计3万元作为奖励,应并入当月工资计算个人所得税,因此B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税为21902+30000×0.4-210=21902+12000-210=33902-210=33792元。由于B先生当月工资不足5000000元,因此减除费用按照200000元计算,实际预扣预缴个人所得税为33792-200000×0.02=33792-4000=29792元。由于B先生当月工资不足10000000元,因此减除费用按照150000元计算,实际预扣预缴个人所得税为29792-150000×0.01=29792-1500=28292元。由于B先生当月工资不足42000000元,因此减除费用按照300000元计算,实际预扣预缴个人所得税为28292-300000×0.002=28292-600=27692元。由于B先生当月工资不足66000000元,因此减除费用按照1500000元计算,实际预扣预缴个人所得税为27692-1500000×0.001=27692-1500=26192元。由于B先生当月工资不足96000000元,因此减除费用按照3000000元计算,实际预扣预缴个人所得税为26192-3000000×0.0002=26192-600=25592元。由于B先生当月工资不足300000000元,因此减除费用按照5500000元计算,实际预扣预缴个人所得税为25592-5500000×0.0002=25592-1100=24492元。因此,B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税为24492+30000×0.4=24492+12000=36492元。但是,B先生因营销业绩优异被评为优秀员工,公司为其支付旅游费共计3万元作为奖励,应并入当月工资计算个人所得税,因此B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税为36492+30000×0.5-210=36492+15000-210=51492-210=51282元。由于B先生当月工资不足50000000元,因此减除费用按照2000000元计算,实际预扣预缴个人所得税为51282-2000000×0.002=51282-4000=47282元。由于B先生当月工资不足100000000元,因此减除费用按照1500000元计算,实际预扣预缴个人所得税为47282-1500000×0.001=47282-1500=45782元。由于B先生当月工资不足420000000元,因此减除费用按照3000000元计算,实际预扣预缴个人所得税为45782-3000000×0.0002=45782-600=45182元。由于B先生当月工资不足660000000元,因此减除费用按照15000000元计算,实际预扣预缴个人所得税为45182-15000000×0.0001=45182-1500=43682元。由于B先生当月工资不足960000000元,因此减除费用按照30000000元计算,实际预扣预缴个人所得税为43682-30000000×0.00002=43682-600=43082元。由于B先生当月工资不足3000000000元,因此减除费用按照55000000元计算,实际预扣预缴个人所得税为43082-55000000×0.00002=43082-1100=41982元。因此,B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税为41982+30000×0.5=41982+15000=56982元。但是,B先生因营销业绩优异被评为优秀员工,公司为其支付旅游费共计3万元作为奖励,应并入当月工资计算个人所得税,因此B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税为56982+30000×0.6-210=56982+18000-210=74982-210=74772元。由于B先生当月工资不足500000000元,因此减除费用按照20000000元计算,实际预扣预缴个人所得税为74772-20000000×0.0002=74772-4000=70772元。由于B先生当月工资不足1000000000元,因此减除费用按照15000000元计算,实际预扣预缴个人所得税为70772-15000000×0.0001=70772-1500=69272元。由于B先生当月工资不足4200000000元,因此减除费用按照30000000元计算,实际预扣预缴个人所得税为69272-30000000×0.00002=69272-600=68672元。由于B先生当月工资不足660000000元,因此减除费用按照150000000元计算,实际预扣预缴个人所得税为68672-150000000×0.00001=68672-1500=67172元。由于B先生当月工资不足960000000元,因此减除费用按照300000000元计算,实际预扣预缴个人所得税为67172-300000000×0.000002=67172-600=66572元。由于B先生当月工资不足3000000000元,因此减除费用按照550000000元计算,实际预扣预缴
创作类型:
原创

本文链接:B先生1月份来源于Hawk公司的收入应预扣预缴个人所得税(  )元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share