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单选题

中国公民A、B、C、D都是法人公司Hawk的雇员,同时,A和C还是该公司的个人投资者,2022年Hawk公司实施如下激励措施:

(1)A先生每月工资收入10000元,6月该公司为A购买价值30万元的小轿车一辆供其使用,车辆所有权登记在A先生名下。

(2)B先生每月工资收入7000元,1月因营销业绩优异被评为优秀员工,公司为其支付旅游费共计3万元作为奖励。

(3)C先生每月工资收入9000元,8月公司以企业资金为C的妻子支付消费性支出100000元。

(4)D先生每月工资收入5000元,公司每月向其再支付公务用车补贴2000元,当地公务费用的扣除标准为40%。另外,D利用业余时间经营一家个人独资企业,每月从个人独资企业领取工资3000元,当年以该独资企业的资金20万元购买小轿车一辆自用,车辆所有权登记在D先生名下,当年该独资企业申报生产经营利润-15万元,经税务机关审核,除业主工资和购买车辆支出的费用外,其他收支都符合规定。

已知:除上述收入情况外,A、B、C、D四位公民再无其他收入,且不考虑专项扣除和专项附加扣除;D先生的年减除费用6万元在综合所得中扣除。

附表1:综合所得税率表

附表2:居民个人工资、薪金所得预扣预缴率表

附表3:经营所得税率表

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C先生2022年应缴纳个人所得税(  )元。

A
26540
B
22280
C
14550
D
16250
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答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题考查个人所得税的计算。
选项A,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用后的余额为应纳税所得额,公式为:应纳税额=[(每月收入额-5000元或月减除费用)×适用税率-速算扣除数]。
选项B,对于个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,均属于工资、薪金所得,无论是否计入企业成本费用,均应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。本题中,B先生因营销业绩优异被评为优秀员工,公司为其支付旅游费共计3万元作为奖励,属于工资、薪金所得,应缴纳个人所得税。
选项C,企业为投资者个人购买汽车,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。本题中,8月公司以企业资金为C的妻子支付消费性支出100000元,不属于工资、薪金所得,而是属于利息、股息、红利所得,应缴纳个人所得税。
选项D,对于个人独资企业投资者以企业资金为本人、家庭成员及相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税。本题中,D先生利用业余时间经营一家个人独资企业,每月从个人独资企业领取工资3000元,当年以该独资企业的资金20万元购买小轿车一辆自用,车辆所有权登记在D先生名下,当年该独资企业申报生产经营利润-15万元,经税务机关审核,除业主工资和购买车辆支出的费用外,其他收支都符合规定。因此,D先生应缴纳个人所得税。
根据个人所得税的计算公式,对于A先生,其应纳税所得额=10000-5000=5000元,适用税率为3%,速算扣除数为0,应缴纳个人所得税=5000×3%=150元。
对于B先生,其应纳税所得额=7000+30000=37000元,适用税率为10%,速算扣除数为210,应缴纳个人所得税=37000×10%-210=3490元。
对于C先生,其应纳税所得额=9000+100000=109000元,适用税率为20%,速算扣除数为1410,应缴纳个人所得税=109000×20%-1410=20390元。
对于D先生,其个人独资企业所得为负数,不需要缴纳个人所得税。
综上,C先生2022年应缴纳个人所得税=150+3490+20390=24030元,与选项B“22280元”不符。
创作类型:
原创

本文链接:C先生2022年应缴纳个人所得税(  )元。

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