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多选题

中国公民赵某,2022年取得收入如下:

(1)1月工资、薪金性质所得

(2)投资所得

①将原始价值50万元的股权以10万元价格转让给其外甥,股权公允价值120万元,股权转让协议已于当日签订生效。

②取得银行信托理财产品利息收入4400元,国债利息收入5410元,单位集资利息收入20000元。

③2021年9月,从A股市场购入甲公司(境内上市公司)股票20000股,乙公司(全国中小企业股份转让系统挂牌公司)股票50000股。2022年4月,从甲公司分得税前股息收入800元;2022年10月,从乙公司分得红利收入5000元。

(3)其他所得

①交通事故,取得保险赔偿金3000元。

②自有住房按市场价出租,取得年租金36000元。

已知:赵某没有专项扣除和专项附加扣除项目,全年一次性奖金单独计算纳税。

附表1:居民个人工资、薪金所得预扣预缴率表

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附表2:综合所得税月度税率表

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赵某1月取得的工资、薪金性质所得应缴纳(含预扣预缴)个人所得税(  )元。

A
5889.0
B
6070.5
C
6204.0
D
6205.5
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答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据《个人所得税法》规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。因此,本题中赵某1月工资、薪金所得为100000/12=8333.33元,适用税率为3%,速算扣除数为0,应纳个人所得税=8333.33*3%-0=249.99元,由于工资薪金所得是累计预扣法,1月应预扣预缴个人所得税为5000*3%-0=150元,不足抵扣,故赵某1月取得的工资、薪金性质所得应缴纳(含预扣预缴)个人所得税150元。因此,选项A正确。
创作类型:
原创

本文链接:赵某1月取得的工资、薪金性质所得应缴纳(含预扣预缴)个人所得税(  )元。

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