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单选题

我国甲居民公司在B国设有分支机构,在B国取得应纳税所得额100万元,B国税率为30%,我国税率为25%,B国规定在本国取得收入的非居民企业享受税率为20%的优惠税率,我国和B国签订税收饶让协定,甲公司对在B国取得的收入应在国内补缴企业所得税(  )万元。

A
5
B
0
C
10
D
25
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答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据税收饶让协定的规定,当一国企业在另一国按照该国税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免时,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额办理税收抵免。首先,甲居民公司在B国取得的应纳税所得额是100万元,B国的税率为30%,所以甲公司在B国应缴纳的企业所得税为100万元×30%=30万元。接下来,我国税率为25%,甲公司在B国取得的应纳税所得额应在我国补缴企业所得税。但是,根据税收饶让协定的规定,甲公司在B国享受的20%的优惠税率(即已缴税额)可以抵免在我国应缴纳的税额。因此,甲公司应在我国补缴的企业所得税为0万元。所以,甲居民公司在B国取得的收入应在国内补缴企业所得税为0万元,因此正确答案为B。
创作类型:
原创

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