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单选题

甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,设备价款为2000万元,列明的增值税税款为260万元;8月采购合同作废,同时与其他金融组织签订融资租赁合同,租赁总额为2100万元。甲公司上述事项应缴纳印花税(  )元。(买卖合同的税率为0.3‰,融资租赁合同和借款合同的税率为0.05‰)

A

2700

B

8100

C

7050

D

7500

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答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查印花税的计算。印花税是一种凭证税,应税合同在签订时纳税义务即已产生,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。印花税实行从价计征,以凭证所载金额为计税依据。其中应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款。对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。甲公司应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2100×0.05‰)×10000=7050(元)。因此,选项C正确。
创作类型:
原创

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