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单选题

乙公司7月份与丙公司签订技术转让合同,取得不含税转让收入80万元,其中技术咨询费20万元;另外,当月乙公司股东增资1000万元。乙公司当月应缴纳印花税(  )元。(技术合同的税率为0.3‰;应税营业账簿的税率为0.25‰)

A

2680

B

5180

C

2740

D

5240

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答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】技术转让合同应缴纳的印花税=80×10000×0.03%=240元,这是基于技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,并且税率为0.3‰计算得出的。对于乙公司股东增资的部分,应缴纳的印花税=1000×10000×0.25‰=2500元,这是基于已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额,并且税率为0.25‰计算得出的。最后,乙公司当月应缴纳的印花税=240+2500=2740元。因此,正确答案为C。
创作类型:
原创

本文链接:乙公司7月份与丙公司签订技术转让合同,取得不含税转让收入80万元,其中技术咨询费20万元;另外,当月

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