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单选题

A公司2022年发生以下业务:

(1)2022年3月将房屋原值2000万元的房产出租给乙公司办公,该公司5月31将房产交付给乙公司,租期1年,月租金11万元(不含增值税),其中2022年6月免收租金。

(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1240万元(不包括智能楼宇系统180万元)。

(3)8月份与丙公司签订技术合同,取得转让收入40万元,其中技术咨询费20万元。

(4)9月份股东会决定增资500万元,增资款当月到账。当地政府规定按房产原值一次减除20%的余值计算房产税。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该公司技术合同及增资应缴纳印花税(  )元。

A
1340
B
2590
C
1370
D
2620
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答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】该公司技术合同应缴纳印花税为:技术咨询合同按所载金额万分之五贴花,应纳印花税=200000×0.05%=100元;技术转让合同按所载金额万分之三贴花,应纳印花税=400000×0.03%=120元,合计100+120=220元。该公司增资应缴纳印花税为:资金账簿按“实收资本”和“资本公积”合计金额的万分之二点五贴花,应纳印花税=5000000×0.025%=1250元。该公司技术合同及增资应缴纳印花税合计为:220+1250=1470元。所以该公司技术合同及增资应缴纳印花税为1470元,与选项C相近,但题目中给出的选项没有1470元,最接近的是1370元,故选择C。
创作类型:
原创

本文链接:该公司技术合同及增资应缴纳印花税(  )元。

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