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单选题

甲企业拥有一处写字楼自用,占地面积9600平方米,土地价款2000万元,写字楼的总建筑面积为4200平方米,写字楼原值为4000万元,2022年发生如下业务:

(1)8月15日购进一处房产用于投资联营,投资期3年,当年取得固定收入280万元,房产原值4800万元。

(2)10月9日自建的厂房竣工并投入使用,该厂房的原值为4000万元,其中用于储存物资的地下室为300万元。

已知:该省人民政府统一规定计算房产余值的扣除比例为30%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

2022年该公司用于投资联营的房产应缴纳房产税(  )万元。

A

33.60

B

40.43

C

16.80

D

13.40

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答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据《房产税暂行条例》规定,以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税。同时,对于投资联营的房产,应纳房产税=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。
本题中,投资联营的房产应纳房产税=4800×(1-30%)×1.2%=33.60万元。
因此,正确选项为A,即2022年该公司用于投资联营的房产应缴纳房产税33.60万元。
创作类型:
原创

本文链接:2022年该公司用于投资联营的房产应缴纳房产税(  )万元。

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