刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

A公司2022年年初拥有机动船舶5艘,每艘净吨位180吨;游艇4艘,艇身长度均为9米。8月1日购置捕捞渔船2艘,每艘净吨位190吨,购置当月取得船舶所有权。机动船舶净吨位不超过200吨的,车船税单位年税额为3元/吨,游艇艇身长度不超过10米的,车船税单位年税额为每米600元。关于该公司当年车船税的税务处理,下列说法正确的有(  )。

A

该公司当年拥有的机动船舶应缴纳车船税2700元

B

该公司当年购置的捕捞渔船应缴纳车船税1140元

C

该公司当年拥有的游艇应缴纳车船税21600元

D

该公司当年应缴纳车船税24300元

E

该公司当年应缴纳车船税25440元

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

ACD

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:首先,我们来看选项A,该公司当年拥有的机动船舶应缴纳车船税的计算是:5艘 × 180吨/艘 × 3元/吨 = 2700元,所以选项A是正确的。接着,我们看选项B,捕捞渔船是免征车船税的,所以该公司当年购置的捕捞渔船不需要缴纳车船税,选项B是错误的。然后,我们看选项C,该公司当年拥有的游艇应缴纳车船税的计算是:4艘 × 9米/艘 × 600元/米 = 21600元,所以选项C是正确的。最后,我们看选项D和E,该公司当年应缴纳车船税的总额是:2700元(机动船舶) + 21600元(游艇) = 24300元,所以选项D是正确的,选项E是错误的。综上,正确的选项是A、C和D。
创作类型:
原创

本文链接:A公司2022年年初拥有机动船舶5艘,每艘净吨位180吨;游艇4艘,艇身长度均为9米。8月1日购置捕

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share