刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

居民张先生在A市名下有三套房产,2023年1月将其中一套价值300万元的房产与李先生的一套价值400万元的房产进行交换,并支付换房差价100万元;3月将第二套价值500万元的房产作股投入本人独资经营的企业;8月将第三套价值200万元的房产转让给王先生。根据上述业务,下列说法正确的是(  )。(假定当地适用的契税税率为4%,以上金额均不含增值税。)

A

张先生不需要缴纳契税

B

张先生需要缴纳契税40万元

C

李先生不需要缴纳契税

D

王先生不需要缴纳契税

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:根据题目信息,我们可以分析如下:(1)张先生与李先生交换房屋,张先生支付换房差价100万元,应由张先生缴纳契税100×4%=4(万元),李先生不需要缴纳契税。因此,选项A“张先生不需要缴纳契税”和选项B“张先生需要缴纳契税40万元”的说法都是错误的。(2)张先生将第二套价值500万元的房产作股投入本人独资经营的企业,属于以自有房产作股投入本人独资经营的企业的情况,免纳契税。所以,选项B“张先生需要缴纳契税40万元”的说法是错误的。(3)契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。张先生将200万元的房产转让给王先生,张先生不需要缴纳契税,王先生应缴纳契税=200×4%=8(万元)。因此,选项D“王先生不需要缴纳契税”的说法是错误的。综上,选项C“李先生不需要缴纳契税”的说法是正确的。
创作类型:
原创

本文链接:居民张先生在A市名下有三套房产,2023年1月将其中一套价值300万元的房产与李先生的一套价值400

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share