刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

居民甲有三套房屋,第一套出售给居民乙,成交价格为120万元;第二套市价80万元,与居民丙的住房交换,向丙支付差价款30万元;第三套市价50万元,与居民丁的小汽车等价交换。当地契税税率为4%,以上所有金额均不含增值税。关于上述业务涉及的契税的计征,下列表述正确的有(  )。

A

居民甲应缴纳契税1.2万元

B

居民乙应缴纳契税4.8万元

C

居民丙应缴纳契税3.2万元

D

居民甲与居民丁等价交换房屋、小汽车,免征契税

E

居民甲应缴纳契税6万元

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

AB

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:居民甲出售第一套房屋给居民乙,居民乙作为买方需要缴纳契税,契税税率为4%,因此居民乙应缴纳契税=120×4%=4.8(万元)。所以选项B表述正确。居民甲用第二套房屋与居民丙的住房交换,并向居民丙支付差价款30万元,此时,由多支付差价的一方即居民甲缴纳契税,契税税率为4%,所以居民甲应缴纳契税=30×4%=1.2(万元)。因此选项A表述正确。居民甲用第三套房屋与居民丁的小汽车等价交换,此时,根据契税的计征原则,应由承受方即居民丁缴纳契税,契税税率为4%,所以居民丁应缴纳契税=50×4%=2(万元)。但题目中未提及居民丁的契税缴纳情况,所以选项D表述错误。至于选项C和E,由于题目中只涉及居民甲、乙、丙、丁的契税缴纳情况,并没有提及其他相关方,因此选项C和E的表述都是错误的。综上,本题应选AB。
创作类型:
原创

本文链接:居民甲有三套房屋,第一套出售给居民乙,成交价格为120万元;第二套市价80万元,与居民丙的住房交换,

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share