刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

外国A公司的一辆拖船和一辆非机动驳船要在我国港口停靠,需要办理为期30天的船舶吨税执照,适用优惠税率。拖船的发动机为2000千瓦,非机动驳船净吨位为1600吨。已知不超过2000净吨的船舶,30天期限的优惠税率为每净吨位1.5元。该公司应缴纳的船舶吨税共计(  )元。

A

2700

B

4200

C

2205

D

5400

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:根据题目,拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。拖船应纳船舶吨税=2000×0.67×1.5×50%=1005(元);非机动驳船应纳船舶吨税=1600×1.5×50%=1200(元);合计应纳税额=1005+1200=2205(元)。因此,该公司应缴纳的船舶吨税共计2205元,答案选C。
创作类型:
原创

本文链接:外国A公司的一辆拖船和一辆非机动驳船要在我国港口停靠,需要办理为期30天的船舶吨税执照,适用优惠税率

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share