刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某小型微利企业2022年实现收入1400万元,发生成本费用1130万元,其中实际发放工资总额300万元,职工福利费50万元。2022年该小型微利企业应缴纳企业所得税为(  )万元。

A

27.8

B

22.8

C

20.3

D

11.4

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查企业所得税的计算。首先,计算职工福利费的扣除限额。根据规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。本题中,实际发放工资总额300万元,因此职工福利费扣除限额为300×14%=42万元。而实际支出50万元,超过扣除限额,需要纳税调增8万元。其次,计算应纳税所得额。根据规定,2022年对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本题中,企业的收入1400万元,成本费用1130万元,加上纳税调增的8万元,应纳税所得额=1400-1130+8=278万元。最后,计算应缴纳企业所得税。根据规定,应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(278-100)×25%×20%=11.4万元。综上,2022年该小型微利企业应缴纳企业所得税为11.4万元,因此本题应选D。
创作类型:
原创

本文链接:某小型微利企业2022年实现收入1400万元,发生成本费用1130万元,其中实际发放工资总额300万

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share