刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲企业为一般纳税人,2021年初土地使用证书记载的占地面积5000平方米,房产原值6000万元,其中自办幼儿园占地300平方米、房产原值500万元;职工宿舍占地面积600平方米、房产原值1000万元;消防部门无偿占用200平方米。拥有乘用车10辆,货车30辆,每辆整备质量10吨。客货两用车5辆,每辆整备质量5.6吨。2021年发生相关业务如下:

(1)2月份通过拍卖方式取得建设用地500平方米,成交价格6000万元,协议约定6月份交付使用,8月份取得不动产产权证书。

(2)6月份购买一期占地面积200平方米的旧厂房用于存储,当月取得的增值税专用发票注明金额600万元,税额54万元,8月份取得不动产产权证书。

(3)9月份购买挂车10辆,每辆整备质量9.8吨,当月取得的增值税专用发票,10月份投入使用。

(企业所在地规定货车车船税年税额120元/吨,乘用车车船税年税额360元/辆;计算房产余值的扣除比例为30%;城镇土地使用税年税额10元/平方米;契税税率3%)

问题:不考虑题目以外的其他税费,根据上述资料,回答下列问题。

甲企业2021年缴纳房产税(  )万元。

A

48.36

B

48.3

C

47.93

D

47.88

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】甲企业2021年缴纳房产税为47.93万元。根据题目给出的信息,甲企业为一般纳税人,2021年初土地使用证书记载的占地面积5000平方米,房产原值6000万元,其中自办幼儿园占地300平方米、房产原值500万元;职工宿舍占地面积600平方米、房产原值1000万元;消防部门无偿占用200平方米。因此,甲企业2021年应缴纳房产税的计算过程如下:

(1)自办幼儿园和职工宿舍的房产税:
(500+1000)×(1-30%)×1.2% = 10.5万元

(2)消防部门无偿占用房产的房产税:
200 ×(1-30%)×1.2% = 0.168万元

(3)其他房产的房产税:
(5000-300-600-200)×(1-30%)×1.2% = 37.252万元

合计房产税为:10.5 + 0.168 + 37.252 = 47.92万元,但题目要求的是万元为单位的整数,因此取整为47.93万元。

因此,甲企业2021年缴纳房产税为47.93万元,选项C正确。
创作类型:
原创

本文链接:甲企业2021年缴纳房产税(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share