刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲公司5年前以货币资金200万元投资乙公司、获得10%的股份。2020年乙公司因故被清算,甲公司分得剩余资产金额260万元,已知乙公司清算净资产总额中未分配利润占10%,盈余公积占5%。甲公司分得剩余资产应确认财产转让所得应纳税所得额(  )万元。

A

60

B

47

C

34

D

21

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:根据题目,甲公司分得剩余资产260万元,乙公司清算净资产总额中未分配利润占10%,盈余公积占5%,那么甲公司分得相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分为260×(10%+5%)=260×15%=39万元,这部分应当确认为股息所得。剩余资产减除上述股息所得后的余额为260-39=221万元,超过投资成本200万元的部分为221-200=21万元,这部分应当确认为投资资产转让所得。因此,甲公司应确认财产转让所得应纳税所得额21万元,选项D正确。
创作类型:
原创

本文链接:甲公司5年前以货币资金200万元投资乙公司、获得10%的股份。2020年乙公司因故被清算,甲公司分得

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share