刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲企业为增值税一般纳税人,2020年初固定资产明细账分别记载经营用房屋原值3000万元,整备质量10吨的载货卡车30辆、载客汽车2辆、挂车5辆(整备质量4吨)。该企业2020年发生下列业务:

(1)5月底对原值500万元的A办公楼进行停工维修,8月底完工办理验收手续并投入使用,房产原值增加100万元。

(2)7月底将其中原值为200万元的B仓库出租给乙企业,约定8~9月为免租期,以后每月收取不含税租金2万元,租期3年。

(3)8月底签订融资协议,以300万元不含税价格租入C仓库(出租方该仓库原值300万元,账面净值280万元)。

(4)10月购入客货两用车2辆(整备质量9吨),插电式混合动力汽车2辆,当日均取得车辆购置税发票。

(注:已知当地计算房产余值扣除比例为30%。载货卡车车船税年税额60元/吨,载客汽车车船税年税额360元/辆。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。​​​​​​​

计算2020甲企业合计应缴纳的车船税是(  )元。

A

20400

B

19590

C

20220

D

20580

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
本题考查车船税的计算。

甲企业应缴纳的车船税计算如下:

(1)载货卡车30辆,整备质量10吨/辆,应纳税额=30 × 10 × 60 = 18000(元);

(2)载客汽车2辆,应纳税额=2 × 360 = 720(元);

(3)挂车5辆,整备质量4吨/辆,应纳税额=5 × 4 × 60 = 1200(元);

(4)客货两用车2辆,整备质量9吨/辆,应纳税额=2 × 9 × 60 = 1080(元);

(5)插电式混合动力汽车2辆,免征车船税。

合计应缴纳的车船税=18000 + 720 + 1200 + 1080 = 20000(元)。

由于当地计算房产余值扣除比例为30%,因此,甲企业2020年应纳房产税=(3000 + 100)×(1-30%)× 1.2% = 26.4(万元)。

根据《中华人民共和国车船税法》第二条的规定,企业发生房产税和车船税时,以实际占有的房产和车辆为计税依据,应分别计算房产税和车船税。

因此,甲企业合计应缴纳的车船税为20000元,与选项B“19590”元不符,故选项B错误。
创作类型:
原创

本文链接:计算2020甲企业合计应缴纳的车船税是(  )元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share