刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

中国居民程某为天使投资人,2020年收支情况如下:

(1)8月13日,以每股11.5元转让初创科技型甲股份有限公司股份100万股,该股份是2018年1月1日以现金500万取得,每股成本2.5元。

(2)9月5日,取得甲公司转增股本80万元,其中来源于股权溢价发行形成的资本公积50万元、未分配利润30万元。

(3)其持股10%的境内合伙企业分回经营所得50万元。合伙企业当年实现经营所得800万元,合伙协议约定按投资份额进行分配。

(4)开办境外个人独资企业,当年按我国税法确定的境外所得48.91万元。已在境外缴纳个人所得税2.76万元。

(5)通过某市教育局向农村义务教育捐赠300万元,选择在股份转让所得中扣除。通过某民政部门捐赠现金52万元用于抗洪救灾,在选择的经营所得中扣除。

(6)程某每月按照标准缴纳“三险一金”4400元,无其他扣除项目。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

取得的转增股本所得应该缴纳的个人所得税是(  )万元。

A

6

B

8

C

16

D

10

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
根据个人所得税法规定,个人取得的股息、红利所得和财产转让所得,应按规定缴纳个人所得税。程某转让股份所得应缴纳的个人所得税为(11.5-2.5)×100×20%=18万元,转增股本所得应缴纳的个人所得税为(50+30)×20%=16万元。但是,资本溢价形成的资本公积转增股本不属于个人所得税的征税范围,所以程某取得的转增股本所得中,来源于股权溢价发行形成的资本公积50万元不需要缴纳个人所得税,因此,程某取得的转增股本所得应缴纳的个人所得税为(30×20%)=6万元。因此,选项A正确。
创作类型:
原创

本文链接:取得的转增股本所得应该缴纳的个人所得税是(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share