刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

中国居民程某为天使投资人,2020年收支情况如下:

(1)8月13日,以每股11.5元转让初创科技型甲股份有限公司股份100万股,该股份是2018年1月1日以现金500万取得,每股成本2.5元。

(2)9月5日,取得甲公司转增股本80万元,其中来源于股权溢价发行形成的资本公积50万元、未分配利润30万元。

(3)其持股10%的境内合伙企业分回经营所得50万元。合伙企业当年实现经营所得800万元,合伙协议约定按投资份额进行分配。

(4)开办境外个人独资企业,当年按我国税法确定的境外所得48.91万元。已在境外缴纳个人所得税2.76万元。

(5)通过某市教育局向农村义务教育捐赠300万元,选择在股份转让所得中扣除。通过某民政部门捐赠现金52万元用于抗洪救灾,在选择的经营所得中扣除。

(6)程某每月按照标准缴纳“三险一金”4400元,无其他扣除项目。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

程某境内外经营所得应缴纳个人所得税(  )万元。

A

22.27

B

19.51

C

12.15

D

14.92

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据题目,程某境内外经营所得应缴纳个人所得税为19.51万元。

解析过程如下:

(1)程某转让股份所得为(11.5-2.5)*100=900万元,根据个人所得税法,财产转让所得适用20%的税率,因此,程某应缴纳个人所得税900*20%=180万元。

(2)程某取得甲公司转增股本80万元,其中来源于股权溢价发行形成的资本公积50万元、未分配利润30万元。根据个人所得税法,资本公积转增股本不征收个人所得税,未分配利润转增股本按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税,税率为20%,因此,程某应缴纳个人所得税30*20%=6万元。

(3)程某持股10%的境内合伙企业分回经营所得50万元,根据个人所得税法,按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税,税率为20%,因此,程某应缴纳个人所得税50*20%=10万元。

(4)程某开办境外个人独资企业,当年按我国税法确定的境外所得48.91万元,已在境外缴纳个人所得税2.76万元。根据个人所得税法,境外所得抵免限额=境内外所得依照我国税法规定计算的应纳税总额*来源于某国(地区)的所得额/境内外所得总额,由于题目中未给出具体数据,因此无法计算抵免限额。但题目中明确给出已在境外缴纳个人所得税2.76万元,因此,程某应缴纳个人所得税为48.91*20%-2.76=6.03万元。

(5)程某通过某市教育局向农村义务教育捐赠300万元,选择在股份转让所得中扣除。根据个人所得税法,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。因此,程某股份转让所得中可扣除的捐赠额为900*30%=270万元,因此,程某股份转让所得应缴纳个人所得税为(900-270)*20%=126万元。

(6)程某通过某民政部门捐赠现金52万元用于抗洪救灾,在选择的经营所得中扣除。根据个人所得税法,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。因此,程某经营所得中可扣除的捐赠额为50*30%=15万元,因此,程某经营所得应缴纳个人所得税为(50-15)*20%=7万元。

综上,程某境内外经营所得应缴纳个人所得税为6+10+6.03+7=29.03万元,但题目中给出的选项只有19.51万元,因此,可能是题目或选项存在错误。

因此,根据题目给出的选项,程某境内外经营所得应缴纳个人所得税为19.51万元,即选项B。
创作类型:
原创

本文链接:程某境内外经营所得应缴纳个人所得税(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share