刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

居民刘某投资兴办了甲、乙个人独资企业,甲企业主营餐饮业,乙企业主营建筑业。2021年相关涉税事项如下:

(1)甲企业不含税营业收入150万元,实际发放工资总额26万元(其中含刘某工资8万元)。由于菜品采购渠道复杂,所以相关成本费用无法准确核算,主管税务机关核实的应税所得率为20%。

(2)乙企业不含税营业收入1000万元,成本、费用、税金及附加合计636万元,其中广告费用180万元,实发工资总额100万元(含刘某工资12万元),刘某选择本人的费用扣除标准在乙企业扣除。

(3)乙企业对外投资取得股息所得10万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

刘某在甲企业的经营所得应缴纳个人所得税(  )万元。

A

10.15

B

10.04

C

9.39

D

10.22

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题考查个人所得税的计算。
个人独资企业以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的所得税应纳税所得额。本题中,甲企业相关成本费用无法准确核算,所以采用应税所得率计算应纳税所得额,即应纳税所得额=不含税收入×应税所得率=150×20%=30万元。个人独资企业投资者以本人为纳税义务人时,投资者费用扣除标准依照个人所得税法规定确定。本题中,刘某在甲企业工资8万元,所以应纳税所得额=30-8=22万元。个人独资企业投资者兴办两个或两个以上企业,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补,所以甲企业应纳税所得额22万元不能弥补乙企业的亏损。个人所得税税率表(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)规定,年应纳税所得额超过3万元至5万元的部分,税率为30%,速算扣除数为0。所以,刘某在甲企业的经营所得应缴纳个人所得税=22×30%=6.6万元。
个人独资企业投资者兴办两个或两个以上企业,应分别确定其应纳税额,分别计算。本题中,乙企业应纳税所得额=1000-636-180=184万元,投资者费用扣除标准=12×12×50%=7.2万元,所以应纳税所得额=184-7.2=176.8万元。个人所得税税率表(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)规定,年应纳税所得额超过10万元至35万元的部分,税率为20%,速算扣除数为1050。所以,刘某在乙企业的经营所得应缴纳个人所得税=176.8×20%-1050=25.36万元。
个人独资企业投资者兴办两个或两个以上企业,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补,所以甲企业应纳税所得额22万元不能弥补乙企业的亏损。个人独资企业的投资者兴办两个或两个以上企业,应分别确定其应纳税额,分别计算。所以,刘某在甲企业的经营所得应缴纳个人所得税与在乙企业的经营所得应缴纳个人所得税应分别计算,不能合并计算。所以,刘某在甲企业的经营所得应缴纳个人所得税6.6万元,在乙企业的经营所得应缴纳个人所得税25.36万元,合计32万元,选项B错误。
创作类型:
原创

本文链接:刘某在甲企业的经营所得应缴纳个人所得税(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share