刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

2019年度A公司利润总额1000万元。当年发生公益性捐赠支出200万元,2018年结转到2019年未抵扣完的公益性捐赠30万元,该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额(  )万元。

A

90

B

110

C

80

D

120

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:根据题目,企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。本题中,公益性捐赠支出扣除限额=1000×12%=120万元,2018年结转的公益性捐赠30万元准予扣除,可扣除本年发生的公益性捐赠金额=120-30=90万元。因此,选项A正确。
创作类型:
原创

本文链接:2019年度A公司利润总额1000万元。当年发生公益性捐赠支出200万元,2018年结转到2019年

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share