刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司的股票,分别于2019年7月6日,2019年11月1日取得股息、红利800万元和200万元,两次股息所得合计应缴纳个人所得税(  )万元。

A

200

B

120

C

80

D

100

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:根据个人所得税法规定,对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息、红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算。对于解禁前的股息、红利,继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。本题中,解禁前的股息、红利应缴纳的个人所得税为800×50%×20%=80万元。对于解禁后的股息、红利,因持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,因此应缴纳的个人所得税为200×50%×20%=20万元。因此,合计应缴纳的个人所得税为80+20=100万元,所以选项D正确。
创作类型:
原创

本文链接:周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司的股票,分别于2019年7月6日,2019年11月1日取得

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share