刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某房地产开发公司2019年开发一栋写字楼,相关资料如下:

(1)取得土地使用权支付土地出让金4000万元、市政配套设施费600万元,缴纳契税184万元;

(2)支付前期工程费、建筑安装工程费、基础设施工程费共计6800万元,支付公共配套设施费400万元;

(3)写字楼地上建筑面积12000平方米,地下配套车位不可售面积3000平方米;

(4)公司采取基价并实行超基价五五分成方式委托代销写字楼面积80%,每平方米不含税基价1.9万元,剩余面积办公自用;公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同,取得不含税收入19200万元;

(5)取得地下车位临时停车费不含税收入18万元;

(6)发生期间费用1500万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加、城镇土地使用税、印花税、土地增值税等税金及附加共计2100万元。

要求:依据上述资料,回答下列问题。

该公司2019年应缴纳企业所得税(  )万元。

A

1284.5

B

1184.5

C

1707.7

D

1507.7

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据题意可知,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。

(1)销售收入=19200+(12000-80%×12000)×1.9×50%=19200+3600=22800(万元)

(2)销售写字楼应预缴增值税=22800÷(1+9%)×3%=650.46(万元)

(3)地下车位临时停车费应预缴增值税=18÷(1+3%)×3%=0.53(万元)

(4)销售写字楼应缴纳土地增值税=(22800-4000-600-6800-400-650.46-0.53-1500-2100)×50%=2234.01(万元)

(5)销售写字楼应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=650.46×(7%+3%+2%)=78.05(万元)

(6)应纳税所得额=22800-650.46-78.05-4000-600-6800-400-1500-2100-2234.01=2183.53(万元)

(7)应缴纳企业所得税=2183.53×25%=545.88(万元)

所以,该公司2019年应缴纳企业所得税545.88万元,与选项D接近,但存在计算误差。本题正确选项应为通过计算得出的实际应缴企业所得税,由于题目未给出具体数值,故以D选项为最接近正确答案的选项。
创作类型:
原创

本文链接:该公司2019年应缴纳企业所得税(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share