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多选题

【该题已根据新大纲改编】某电器生产企业,2021年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从非上市居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2021年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:

(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2021年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;

(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;

(3)外购商誉支出100万元,并将摊销费10万元计入成本费用中;

(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。

要求:请根据上述资料,回答下列问题。

广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额(  )万元。

A

350

B

370

C

320

D

50

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答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题考查广告费和扶贫捐款的应纳税所得额调整。
根据《企业所得税法实施条例》第四十四条的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转下一年度扣除。本题中,销售(营业)收入为15000万元,广告费扣除限额为15000×15%=2250万元,实际发生2600万元,超过限额2600-2250=350万元,应调增应纳税所得额350万元。
根据《企业所得税法》第九条的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转下一年度扣除。本题中,企业自行计算的利润总额为2300万元,公益性捐赠扣除限额为2300×12%=276万元,实际发生20万元,未超过限额,无需调整应纳税所得额。
综上,广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额350万元,故选项A正确,选项B、C、D均错误。
创作类型:
原创

本文链接:广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额(  )万元。

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