刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有,李某当年无其他所得。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:

(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从非上市居民企业分回的投资收益40万元。

(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。

(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。

(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元。另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。​​​​​​​

2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税是(  )元。

A

64630

B

93360

C

111670

D

132670

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】

本题考查企业所得税和个人所得税的计算。

根据《企业所得税法》第二十五条规定:“企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。”第二十六条规定:“企业的下列收入为不征税收入:(一)财政拨款;(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(三)国务院规定的其他不征税收入。”

(1)国债利息收入属于免税收入,所以应纳税所得额=667.5-10=657.5万元。

(2)非广告性赞助支出不得在税前扣除,所以应纳税所得额=657.5+300=957.5万元。

(3)以前年度亏损50万元可以弥补,所以应纳税所得额=957.5-50=907.5万元。

企业所得税=907.5×25%=226.875万元。

李某当年无其他所得,承包经营所得=(667.5-10-300-226.875)÷(1-25%)=143.75万元。

根据《个人所得税法》第六条规定:“应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以财产转让收入减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。(七)个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠的,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。”

承包经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

承包经营所得=(667.5-10-300-226.875)÷(1-25%)=143.75万元。

李某每月工资=18000÷12=1500元,每月专项扣除2800元、专项附加扣除1500元,专项扣除合计=2800+1500=4300元,专项扣除超过工资薪金所得,所以专项扣除按照工资薪金所得计算。

专项扣除=1500×12=18000元。

劳务报酬所得=35000×(1-20%)=28000元。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。

劳务报酬所得=28000×(1-20%)=22400元。

劳务报酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

劳务报酬所得适用个人所得税税率20%,速算扣除数0,所以劳务报酬所得应纳个人所得税=22400×20%=4480元。

承包经营所得适用个人所得税税率5%~35%,速算扣除数0~18160,所以承包经营所得应纳个人所得税=1437500×30%-19430=39620元。

合计应纳个人所得税=4480+39620=44100元。

李某承包甲公司应缴纳个人所得税是44100元,最接近选项的是93360元,故本题选B。
创作类型:
原创

本文链接:2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税是(  )元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share