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单选题

【该题已根据新大纲改编】某市甲公司,2022年发生以下应税行为:

(1)7月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定7月31交付使用,租期1年,年租金120万元。

(2)6月底自建的办公楼建成并交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。

(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。

(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。

(已知:以上价格不含增值税;当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税;运输合同和技术合同的印花税税率为0.3‰,保管合同和租赁合同的印花税税率为1‰,应税营业账簿的印花税税率为0.25‰。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

甲公司2022年自建的办公楼应缴纳房产税(  )元。

A

75840

B

88480

C

84000

D

94800

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答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据题目信息,甲公司2022年自建的办公楼应缴纳房产税。
首先,根据房产税的计算公式,房产税=房产原值×(1-扣除比例)×税率,其中扣除比例通常为20%,税率为1.2%。
其次,根据题目给出的信息,该办公楼的入账价值为1500万元,不包括中央空调80万元,所以房产税的计算基数应为1500万元。
最后,代入公式计算:房产税=1500×(1-20%)×1.2%=75840元。
因此,甲公司2022年自建的办公楼应缴纳房产税75840元,选项A正确。
创作类型:
原创

本文链接:甲公司2022年自建的办公楼应缴纳房产税(  )元。

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