刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某电动车生产企业系增值税一般纳税人。2018年企业自行核算的会计利润总额11696万元,已预缴企业所得税1500万元。2019年1月,经委托的税务师审核,发现以下业务:

(1)企业2018年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,未申报缴纳房产税;

(2)企业2018年成本费用含实际发放合理工资、薪金总额4000万元,实际发生的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育经费450万元;

(3)合并一配件厂,合并基准日配件厂全部资产的计税基础和公允价值分别为5000万元和5700万元,全部负债的计税基础和公允价值分别为3600万元和3200万元,可结转以后年度弥补的亏损额670万元。合并方支付本企业股权2300万元、银行存款200万元。合并符合企业重组的特殊性税务处理条件且双方选择采用此方法。

(说明:计税房产余值的扣除比例20%,截止合并当年年末国家发行最长期限的国债年利率为4.3%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业2018年会计利润总额为(  )万元。

A

11580.80

B

11696.00

C

15296.00

D

11270.50

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
本题考查的是企业所得税的税前扣除项目。
选项A,企业2018年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,未申报缴纳房产税,因此,企业未申报缴纳的房产税为(12300-300)×(1-20%)×1.2%=92.16万元,应调增应纳税所得额92.16万元。
选项B,企业2018年成本费用含实际发放合理工资、薪金总额4000万元,实际发生的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育经费450万元。根据《企业所得税法实施条例》第四十一条规定:“企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除”。第四十二条规定:“除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除”。第四十三条规定:“企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除”。因此,企业实际发生的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费均超过标准,应调增应纳税所得额=100-4000×2%+480-4000×14%+450-4000×2.5%=205万元。
选项C,合并一配件厂,合并基准日配件厂全部资产的计税基础和公允价值分别为5000万元和5700万元,全部负债的计税基础和公允价值分别为3600万元和3200万元,可结转以后年度弥补的亏损额670万元。合并方支付本企业股权2300万元、银行存款200万元。根据《企业所得税法》第二十条规定:“企业合并,以被合并企业的全部资产和负债为基础确定形成资产的计税基础。企业合并产生亏损的,合并企业可以按被合并企业资产负债表的负债及计税基础,以公允价值为基础确定有关资产的计税基础”。因此,被合并企业应纳税所得额=5700-3200-670=1830万元,合并企业应调增应纳税所得额=2300+200-1830=670万元。
综上,该企业2018年会计利润总额为11696万元,应调增应纳税所得额=92.16+205+670=967.16万元,因此,该企业2018年应纳税所得额=11696+967.16=12663.16万元,应纳企业所得税=12663.16×25%=3165.79万元,已预缴企业所得税1500万元,应补缴企业所得税=3165.79-1500=1665.79万元。该企业2018年会计利润总额为11696万元,选项A正确。
创作类型:
原创

本文链接:该企业2018年会计利润总额为(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share