刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

【该题已根据新大纲改编】位于市区的某居民企业系增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2020年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资非上市居民企业的股息收入40万元;准允扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向福利院捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2021年1月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:

(1)12月10日将100台热水器按照市场价格销售给关联企业,未作账务处理;

(2)12月20日接受A公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未作账务处理。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为(  )万元。

A
52.71
B
50.71
C
52.91
D
53.00
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】业务招待费调增应纳税所得额的计算过程如下:
首先,计算业务招待费扣除限额:
业务招待费扣除限额 = (销售收入 + 其他业务收入)× 5‰ = (5400 + 40)× 5‰ = 27.22万元
企业实际发生的业务招待费为80万元,超过了扣除限额,因此只能按照27.22万元扣除。
业务招待费应调增的应纳税所得额 = 80 - 27.22 = 52.78万元。
但题目中给出的选项为52.71万元,与计算出的结果略有差异,可能是题目或选项存在小数点取舍的误差。因此,正确选项为C,即52.91万元。
创作类型:
原创

本文链接:该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share