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多选题

【该题已根据新大纲改编】中国公民孙某申报2020年度取得下列所得:

(1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元(选择不并入综合所得)。

(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。

(3)7月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。8月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。

(4)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机构捐给希望小学。

(5)2019年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2020年10月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。

(6)从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

孙某2020年10月股票期权行权所得应缴纳个人所得税(  )元。

A
13340
B
8345
C
2480
D
2795
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答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】孙某2020年10月股票期权行权所得应缴纳个人所得税为2480元。

解析:根据个人所得税法,个人取得的股票期权所得,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。本题中,孙某2020年10月行权时,行权价格每股5元,行权日该股票市场平均价格每股10元,因此,孙某行权所得为(10-5)×10000=50000元。根据财产转让所得个人所得税税率表,50000元对应的税率为20%,速算扣除数为1000元,因此,孙某应缴纳个人所得税为(50000×20%)-1000=8000元。由于孙某选择不并入综合所得,因此,孙某2020年10月股票期权行权所得应缴纳个人所得税为8000元。但是,孙某行权所得同时包含财产转让所得和工资薪金所得,按照个人所得税法规定,财产转让所得和工资薪金所得应分别计算缴纳个人所得税,因此,孙某2020年10月股票期权行权所得应缴纳个人所得税为8000×20%=1600元。但是,根据财政部、国家税务总局、证监会关于上市公司高管人员取得股票期权所得征收个人所得税问题的通知,上市公司高管人员取得股票期权所得,按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税,因此,孙某2020年10月股票期权行权所得应缴纳个人所得税为(50000/12×25%-1005)×12=2480元。

综上所述,孙某2020年10月股票期权行权所得应缴纳个人所得税为2480元,因此,正确答案为C。
创作类型:
原创

本文链接:孙某2020年10月股票期权行权所得应缴纳个人所得税(  )元。

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