刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:

甲:我班同学考试都及格了。

乙:丁考试没及格。

丙说:我班有人考试没及格。

丁说:乙考试也没及格。

已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )

A

说假话的是甲,乙考试没及格

B

说假话的是乙,丙考试没及格

C

说假话的是丙,丁考试没及格

D

说假话的是丁,乙考试没及格

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的观点进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 甲说:我班同学考试都及格了2. 乙说:丁考试没及格3. 丙说:我班有人考试没及格4. 丁说:乙考试也没及格题目中明确说了只有一个人说假话,并且只有一个人考试没及格,所以本题可以从谁说了假话的角度或者谁考试没及格的角度,采用假设法进行分析。如果采用谁说了假话的角度进行分析,需要考虑甲乙丙丁4种情况;如果采用谁考试没及格的角度进行分析,也只需要甲乙丙丁4种情况。两种角度分析难度相似,所以本题采用从谁考试没及格的角度分析问题。1. 假设甲考试没及格:* 甲说:我班同学考试都及格了。因为是甲考试没及格,所以甲说的是假话。* 乙说:丁考试没及格。因为不知道丙和丁考试是否及格,所以乙的话无法确定真假。* 丙说:我班有人考试没及格。因为是甲考试没及格,所以丙说的是真话。* 丁说:乙考试也没及格。因为不知道乙考试是否及格,所以丁的话无法确定真假。综上,在假设甲考试没及格的情况下,只有一个人说假话,与前提条件只有一个人说假话不矛盾。假设成功。2. 假设乙考试没及格:* 甲说:我班同学考试都及格了。因为是乙考试没及格,所以甲说的是假话。* 乙说:丁考试没及格。因为不知道丙和丁考试是否及格,所以乙的话无法确定真假。* 丙说:我班有人考试没及格。因为是乙考试没及格,所以丙说的是真话。* 丁说:乙考试也没及格。因为是乙考试没及格,所以丁说的是真话。综上,在假设乙考试没及格的情况下,有两个人说假话,与前提条件只有一个人说假话矛盾。假设失败。3. 假设丙考试没及格:* 甲说:我班同学考试都及格了。因为是丙考试没及格,所以甲说的是假话。* 乙说:丁考试没及格。因为不知道丙和丁考试是否及格,所以乙的话无法确定真假。* 丙说:我班有人考试没及格。因为是丙考试没及格,所以丙说的是真话。* 丁说:乙考试也没及格。因为不知道乙考试是否及格,所以丁的话无法确定真假。综上,在假设丙考试没及格的情况下,只有一个人说假话,与前提条件只有一个人说假话不矛盾。但是由于甲和丙都说了假话,与前提条件只有一个人说假话矛盾。假设失败。4. 假设丁考试没及格:* 甲说:我班同学考试都及格了。因为是丁考试没及格,所以甲说的是假话。* 乙说:丁考试没及格。因为是丁考试没及格,所以乙说的是真话。* 丙说:我班有人考试没及格。因为是丁考试没及格,所以丙说的是真话。* 丁说:乙考试也没及格。因为不知道乙考试是否及格,所以丁的话无法确定真假。综上,在假设丁考试没及格的情况下,有两个人说假话,与前提条件只有一个人说假话矛盾。假设失败。综上所述,根据以上推理,只有甲说了假话,乙和丁考试没及格。因此,A项正确,B、C、D项错误。
创作类型:
原创

本文链接:甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:甲:我班同学考试都及格了。乙:丁考试没

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share