刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某科室共有11人,如果“该科室所有的人都是四川人”“该科室所有的人都不是四川人”和“该科室有的人不是四川人”中有一句话是假话,则下列必然为真的一句话是( )。

A

该科室科长是四川人

B

该科室科长不是四川人

C

该科室只有1人是四川人

D

该科室只有1人不是四川人

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。首先,我们需要理解题目中的三个命题:“该科室所有的人都是四川人”、“该科室所有的人都不是四川人”和“该科室有的人不是四川人”。根据题目,这三句话中有一句话是假的。接着,我们可以观察到,“该科室所有的人都是四川人”和“该科室有的人不是四川人”这两句话是矛盾命题。根据逻辑中的矛盾律,矛盾命题中必有一真一假。既然题目告诉我们其中只有一句话是假的,那么假话必然在这两句话中。因此,我们可以推断出“该科室所有的人都不是四川人”这句话是真的。既然这句话是真的,那么“该科室所有的人都是四川人”这句话就是假的。既然“该科室所有的人都是四川人”是假的,那么“该科室有的人不是四川人”这句话就是真的。最后,根据题目中的选项,我们可以推断出“该科室科长不是四川人”这句话是正确的,因为如果科室所有的人都是四川人,那么科长作为科室的一员,也应该是四川人。既然有的人不是四川人,那么科长也有可能是那个不是四川人的人。因此,正确答案是B:“该科室科长不是四川人”。
创作类型:
原创

本文链接:某科室共有11人,如果“该科室所有的人都是四川人”“该科室所有的人都不是四川人”和“该科室有的人不是

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share