刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

老师让四名学生每人去拿一只桌球,无论什么颜色。等完球之后,老师发现唯一的白球被拿走了。

甲说:我没有拿白球;

乙说:是丁拿的白球;

丙说:是乙拿的白球;

丁说:白球不是我拿的。

如果四个人中只有一人说了真话,可以确定拿走白球的是( )。

A


B


C


D


使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 甲说:我没有拿白球;2. 乙说:是丁拿的白球;3. 丙说:是乙拿的白球;4. 丁说:白球不是我拿的。题目中明确说了只有一人说真话,并且只有一个人拿了白球,所以本题可以从谁说了真话的角度或者谁拿了白球的角度,采用假设法进行分析。如果采用谁说了真话的角度进行分析,需要考虑甲乙丙丁4种情况;如果采用谁拿了白球的角度进行分析,也只需要考虑甲乙丙丁4种情况。两种角度分析难度相似,所以本题采用从谁拿了白球的角度分析问题。1. 假设甲拿了白球:* 甲说:我没有拿白球。因为是甲拿了白球,所以甲说的是假话。* 乙说:是丁拿的白球。因为是甲拿了白球,所以乙说的是假话。* 丙说:是乙拿的白球。因为是甲拿了白球,所以丙说的是假话。* 丁说:白球不是我拿的。因为是甲拿了白球,所以丁说的是真话。综上,假设甲拿了白球的情况下,只有一个人说了真话,与前提条件只有一个人说真话不矛盾。假设成功。2. 假设乙拿了白球:* 甲说:我没有拿白球。因为是乙拿了白球,所以甲说的是真话。* 乙说:是丁拿的白球。因为是乙拿了白球,所以乙说的是假话。* 丙说:是乙拿的白球。因为是乙拿了白球,所以丙说的是真话。* 丁说:白球不是我拿的。因为是乙拿了白球,所以丁说的是真话。综上,假设乙拿了白球的情况下,有三个人说了真话,与前提条件只有一个人说真话矛盾。假设失败。3. 假设丙拿了白球:* 甲说:我没有拿白球。因为是丙拿了白球,所以甲说的是真话。* 乙说:是丁拿的白球。因为是丙拿了白球,所以乙说的是假话。* 丙说:是乙拿的白球。因为是丙拿了白球,所以丙说的是假话。* 丁说:白球不是我拿的。因为是丙拿了白球,所以丁说的是真话。综上,假设丙拿了白球的情况下,有两个人说了真话,与前提条件只有一个人说真话矛盾。假设失败。4. 假设丁拿了白球:* 甲说:我没有拿白球。因为是丁拿了白球,所以甲说的是真话。* 乙说:是丁拿的白球。因为是丁拿了白球,所以乙说的是真话。* 丙说:是乙拿的白球。因为是丁拿了白球,所以丙说的是假话。* 丁说:白球不是我拿的。因为是丁拿了白球,所以丁说的是假话。综上,假设丁拿了白球的情况下,有两个人说了真话,与前提条件只有一个人说真话矛盾。假设失败。综上所述,根据以上分析,丁说了真话,甲拿了白球。因此,拿走白球的是A. 甲。
创作类型:
原创

本文链接:老师让四名学生每人去拿一只桌球,无论什么颜色。等完球之后,老师发现唯一的白球被拿走了。甲说:我没有拿

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share