刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

在桌子上放着A、B、C、D四个盒子。每个盒子上都有一张纸条,分别写着一句话。

A盒子上写着:所有的盒子里都有水果;

B盒子上写着:本盒子里有香蕉;

C盒子上写着:本盒子里没有梨;

D盒子上写着:有些盒子里没有水果。

如果4句话中只有一句真话,则可以确定的是( )。

A

所有的盒子里都有水果

B

C盒子里有梨

C

所有的盒子里都没有水果

D

B盒子里有香蕉

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每句话进行分析,并判断每句话与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. A盒子上写着:所有的盒子里都有水果;2. B盒子上写着:本盒子里有香蕉;3. C盒子上写着:本盒子里没有梨;4. D盒子上写着:有些盒子里没有水果。题目中明确说了只有一句话是真话,所以本题从哪句话是真话的角度采用假设法进行分析。1. 假设A说的是真话:* A说所有的盒子里都有水果,由于A说的是真话,所以所有的盒子里都有水果;* B说本盒子里有香蕉,由于B说的是假话,所以B盒子里没有香蕉;* C说本盒子里没有梨,由于C说的是假话,所以C盒子里有梨,与“所有的盒子里都有水果”不矛盾;* D说有些盒子里没有水果,由于D说的是假话,所以所有的盒子里都有水果。综上,在假设A说真话的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成立,A说真话,此时,A盒子里有水果、C盒子里有梨。2. 假设B说的是真话:* A说所有的盒子里都有水果,由于A说的是假话,所以不是所有的盒子里都有水果;* B说本盒子里有香蕉,由于B说的是真话,所以B盒子里有香蕉,与“不是所有的盒子里都有水果”矛盾;* C说本盒子里没有梨,由于C说的是假话,所以C盒子里有梨,与“不是所有的盒子里都有水果”不矛盾,但与“B盒子里有香蕉”不矛盾;* D说有些盒子里没有水果,由于D说的是假话,所以所有的盒子里都有水果,与“不是所有的盒子里都有水果”矛盾。综上,在假设B说真话的情况下,所有陈述均矛盾,假设不成立。3. 假设C说的是真话:* A说所有的盒子里都有水果,由于A说的是假话,所以不是所有的盒子里都有水果;* B说本盒子里有香蕉,由于B说的是假话,所以B盒子里没有香蕉,与“不是所有的盒子里都有水果”不矛盾;* C说本盒子里没有梨,由于C说的是真话,所以C盒子里没有梨,与“不是所有的盒子里都有水果”不矛盾;* D说有些盒子里没有水果,由于D说的是假话,所以所有的盒子里都有水果,与“不是所有的盒子里都有水果”矛盾。综上,在假设C说真话的情况下,A和D的陈述矛盾,假设不成立。4. 假设D说的是真话:* A说所有的盒子里都有水果,由于A说的是假话,所以不是所有的盒子里都有水果;* B说本盒子里有香蕉,由于B说的是假话,所以B盒子里没有香蕉,与“不是所有的盒子里都有水果”不矛盾;* C说本盒子里没有梨,由于C说的是假话,所以C盒子里有梨,与“不是所有的盒子里都有水果”不矛盾;* D说有些盒子里没有水果,由于D说的是真话,所以有些盒子里没有水果。综上,在假设D说真话的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成立,D说真话,此时,C盒子里有梨。综上,A说真话,A盒子里有水果、C盒子里有梨。因此,答案是B,即B盒子里有香蕉。
创作类型:
原创

本文链接:在桌子上放着A、B、C、D四个盒子。每个盒子上都有一张纸条,分别写着一句话。A盒子上写着:所有的盒子

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share