刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课问题。

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )

A

一中和二中都存在暑期加课情况

B

一中和二中都不存在暑期加课情况

C

一中存在加课情况,但二中不存在

D

一中不存在加课情况,但二中存在

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 甲说:有学校存在加课问题;2. 乙说:有学校不存在加课问题;3. 丙说:一中和二中没有暑期加课问题。题目中明确说了只有一个人的话是真的,所以本题从谁说了真话的角度采用假设法进行分析。1. 假设甲说的是真的:* 甲说:有学校存在加课问题。因为是真话,所以确实存在学校加课问题;* 乙说:有学校不存在加课问题。因为是假话,所以所有的学校都存在加课问题;* 丙说:一中和二中没有暑期加课问题。因为是假话,所以一中和二中至少有一个有暑期加课问题。综上,在假设甲说真话的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成立,甲说真话。2. 假设乙说的是真的:* 甲说:有学校存在加课问题。因为是假话,所以不存在学校加课问题;* 乙说:有学校不存在加课问题。因为是真话,所以确实存在学校不存在加课问题;* 丙说:一中和二中没有暑期加课问题。因为是假话,所以一中和二中至少有一个有暑期加课问题。综上,在假设乙说真话的情况下,甲和乙的陈述矛盾,假设不成立。3. 假设丙说的是真的:* 甲说:有学校存在加课问题。因为是假话,所以不存在学校加课问题;* 乙说:有学校不存在加课问题。因为是假话,所以所有的学校都存在加课问题;* 丙说:一中和二中没有暑期加课问题。因为是真话,所以一中和二中都没有暑期加课问题。综上,在假设丙说真话的情况下,甲和乙的陈述矛盾,假设不成立。综上,甲说的是真的,甲说:有学校存在加课问题;乙说:有学校不存在加课问题为假,所以所有的学校都存在加课问题;丙说:一中和二中没有暑期加课问题为假,所以一中和二中至少有一个有暑期加课问题。因此,一中和二中都有存在暑期加课情况。故正确答案为A。
创作类型:
原创

本文链接:在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share