刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

4个杯子上各写着一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是(  )。

A

所有的杯子中都是酸性溶液

B

第二个杯子中是矿泉水

C

所有杯子中都不是酸性溶液

D

第三个杯中是蒸馏水

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据题目信息,第一个杯子和第四个杯子的命题是矛盾命题,必然一真一假。题目中提到只有一句话是真话,那么第二杯和第三杯的命题都是假的,也就是第二杯不是矿泉水,第三杯是蒸馏水。由于第二杯的命题是假的,因此第二个杯子不是矿泉水;由于第三杯的命题是假的,所以第三个杯子不是蒸馏水。这样,根据第四个杯子的命题,就可以推断出至少有一个杯子不是酸性溶液。因此,答案是D选项,即有的杯子中不是酸性溶液。
创作类型:
原创

本文链接:4个杯子上各写着一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share