刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。

赵说:小李业绩突出,当之无愧。   

钱说:我个人意见,老孙是不二人选。   

孙说:选小钱或者老赵我都赞成。   

李说:各位做得更好,不能选我.   

如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(  )。

A
B
C
D
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的话进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 赵说:小李业绩突出,当之无愧;2. 钱说:我个人意见,老孙是不二人选;3. 孙说:选小钱或者老赵我都赞成;4. 李说:各位做得更好,不能选我。题目中明确说了只有一个人的话与结果相符,所以本题从谁说了真话的角度采用假设法进行分析。1. 假设赵说了真话:* 赵说小李业绩突出,当之无愧,因为赵说真话,所以小李当选优秀员工;* 钱说老孙是不二人选,因为钱说假话,所以老孙没有当选优秀员工;* 孙说选小钱或者老赵我都赞成,因为孙说假话,所以老赵和老钱都没有当选优秀员工;* 李说各位做得更好,不能选我,因为李说假话,所以小李当选优秀员工。综上,在假设赵说真话的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成立,赵说真话,小李当选优秀员工。2. 假设钱说了真话:* 赵说小李业绩突出,当之无愧,因为赵说假话,所以小李没有当选优秀员工;* 钱说老孙是不二人选,因为钱说真话,所以老孙当选优秀员工;* 孙说选小钱或者老赵我都赞成,因为孙说假话,所以老赵和老钱都没有当选优秀员工,与“老孙当选优秀员工”矛盾;* 李说各位做得更好,不能选我,因为李说假话,所以小李当选优秀员工,与“小李没有当选优秀员工”矛盾。综上,在假设钱说真话的情况下,所有陈述均矛盾,假设不成立。3. 假设孙说了真话:* 赵说小李业绩突出,当之无愧,因为赵说假话,所以小李没有当选优秀员工;* 钱说老孙是不二人选,因为钱说假话,所以老孙没有当选优秀员工;* 孙说选小钱或者老赵我都赞成,因为孙说真话,所以老赵和老钱都没有当选优秀员工,与“老孙没有当选优秀员工”不矛盾;* 李说各位做得更好,不能选我,因为李说假话,所以小李当选优秀员工,与“小李没有当选优秀员工”矛盾。综上,在假设孙说真话的情况下,赵和李的陈述矛盾,假设不成立。4. 假设李说了真话:* 赵说小李业绩突出,当之无愧,因为赵说假话,所以小李没有当选优秀员工;* 钱说老孙是不二人选,因为钱说假话,所以老孙没有当选优秀员工;* 孙说选小钱或者老赵我都赞成,因为孙说假话,所以老赵和老钱都没有当选优秀员工,与“老孙没有当选优秀员工”不矛盾;* 李说各位做得更好,不能选我,因为李说真话,所以小李没有当选优秀员工。综上,在假设李说真话的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成立,但是所有候选人都没有当选优秀员工,与题意矛盾,假设不成立。综上所述,根据以上推理,只有赵说了真话,小李当选优秀员工。因此,正确答案是D.小李。
创作类型:
原创

本文链接:某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出,当之无愧。   钱

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share