刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么下列推断正确的是( )。

A

甲说的不对,小赵没有写完作业

B

乙说的不对,小李写完了作业

C

丙说的不对,小赵没有写完作业

D

丁说的不对,小赵写完了作业

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的观点进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 甲说:班里所有同学都写完了作业;2. 乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业;3. 丙说:小李写完了作业;4. 丁说:班里有人没有写完作业。题目中明确说了只有一人说错了,并且小李和小赵是否写作业是本题的关键,所以本题从丙说的话“小李写完了作业”入手进行分析。1. 假设丙说的不对,即小李没有写完作业:* 甲说:班里所有同学都写完了作业。因为小李没有写完作业,所以甲说的是假话。* 乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。由于小李没有写完作业,根据乙的话无法推出小赵是否写完作业,所以乙说的是真话。* 丙说:小李写完了作业。因为小李没有写完作业,所以丙说的是假话。* 丁说:班里有人没有写完作业。由于小李没有写完作业,所以丁说的是真话。综上,在假设丙说的不对的情况下,有三个人说了假话,与前提条件只有一个人说错了矛盾,假设失败。2. 假设丙说的对,即小李写完了作业:* 甲说:班里所有同学都写完了作业。因为小李写完了作业,所以甲说的是真话。* 乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。因为小李写完了作业,根据乙的话,小赵没有写完作业,所以乙说的是真话。* 丙说:小李写完了作业。因为小李写完了作业,所以丙说的是真话。* 丁说:班里有人没有写完作业。因为小赵没有写完作业,所以丁说的是真话。综上,在假设丙说的对的情况下,有两个人说了假话,与前提条件只有一个人说错了不矛盾,假设成功。因此,丙说的对,即小李写完了作业,小赵没有写完作业,甲说的不对,小赵没有写完作业。因此,选择A选项。
创作类型:
原创

本文链接:甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share