刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣子中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。如果3句话中只有一句为真,则可以推出的是( )。

A

珠宝在金匣子中

B

珠宝在银匣子中

C

珠宝在铜匣子中

D

珠宝不在三个匣子中

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 金匣子:“珠宝不在此匣中”;2. 银匣子:“珠宝在金匣子中”;3. 铜匣子:“珠宝不在此匣中”。题目中明确说了只有一句话是真的,所以本题从谁说了真话的角度采用假设法进行分析。1. 假设金匣子说的是真话:* 金匣子说“珠宝不在此匣中”,因为金匣子说的是真话,所以珠宝不在金匣子中;* 银匣子说“珠宝在金匣子中”,因为银匣子说的是假话,所以珠宝不在金匣子中;* 铜匣子说“珠宝不在此匣中”,因为铜匣子说的是假话,所以珠宝在铜匣子中,与“珠宝不在金匣子中”不矛盾;综上,在假设金匣子说的真话的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成立,金匣子说的是真话,珠宝在铜匣子中。2. 假设银匣子说的是真话:* 金匣子说“珠宝不在此匣中”,因为金匣子说的是假话,所以珠宝在金匣子中,与“珠宝在金匣子中”矛盾;* 银匣子说“珠宝在金匣子中”,因为银匣子说的是真话,所以珠宝在金匣子中;* 铜匣子说“珠宝不在此匣中”,因为铜匣子说的是假话,所以珠宝在铜匣子中,与“珠宝在金匣子中”矛盾;综上,在假设银匣子说的真话的情况下,所有陈述均矛盾,假设不成立。3. 假设铜匣子说的是真话:* 金匣子说“珠宝不在此匣中”,因为金匣子说的是假话,所以珠宝在金匣子中;* 银匣子说“珠宝在金匣子中”,因为银匣子说的是假话,所以珠宝不在金匣子中,与“珠宝在金匣子中”矛盾;* 铜匣子说“珠宝不在此匣中”,因为铜匣子说的是真话,所以珠宝不在铜匣子中;综上,在假设铜匣子说的真话的情况下,所有陈述均矛盾,假设不成立。综上所述,根据以上推理,只有金匣子说的是真话,珠宝在铜匣子中。因此,正确答案是C. 珠宝在铜匣子中。
创作类型:
原创

本文链接:桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share