刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

四个杯子上各写着一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:本杯中不是蒸馏水;第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是( )。

A

所有的杯子中都是酸性溶液

B

第二个杯子中是矿泉水

C

所有杯子中都不是酸性溶液

D

第三个杯中是蒸馏水

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每句话进行分析,并判断每句话与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液2. 第二个杯子:本杯中是矿泉水3. 第三个杯子:本杯中不是蒸馏水4. 第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液题目中明确说了只有一句话是真话,所以本题从哪句话是真实的角度采用假设法进行分析。1. 假设第一个杯子说的是真话:* 第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液。已知第一个杯子说的是真话,所以每个杯子中都是酸性溶液;* 第二个杯子:本杯中是矿泉水。已知第二个杯子说的是假话,所以第二个杯子中不是矿泉水;* 第三个杯子:本杯中不是蒸馏水。已知第三个杯子说的是假话,所以第三个杯子中是蒸馏水;* 第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。已知第四个杯子说的是假话,所以所有杯子中都是酸性溶液。综上,在假设第一个杯子说的是真话的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成立,第一个杯子说的是真话,其他三句话均为假话。此时,四个杯子中都是酸性溶液,D项“有的杯子中不是酸性溶液”为假话,与“只有一句话是真话”矛盾,假设失败。2. 假设第二个杯子说的是真话:* 第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液。已知第一个杯子说的是假话,所以有的杯子中不是酸性溶液;* 第二个杯子:本杯中是矿泉水。已知第二个杯子说的是真话,所以第二个杯子中是矿泉水;* 第三个杯子:本杯中不是蒸馏水。已知第三个杯子说的是假话,所以第三个杯子中是蒸馏水;* 第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。已知第四个杯子说的是假话,所以所有杯子中都是酸性溶液。综上,在假设第二个杯子说的是真话的情况下,第二个杯子中的描述“本杯中是矿泉水”与第四个杯子中的描述“所有杯子中都是酸性溶液”矛盾,假设不成立。3. 假设第三个杯子说的是真话:* 第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液。已知第一个杯子说的是假话,所以有的杯子中不是酸性溶液;* 第二个杯子:本杯中是矿泉水。已知第二个杯子说的是假话,所以第二个杯子中不是矿泉水;* 第三个杯子:本杯中不是蒸馏水。已知第三个杯子说的是真话,所以第三个杯子中不是蒸馏水;* 第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。已知第四个杯子说的是假话,所以所有杯子中都是酸性溶液。综上,在假设第三个杯子说的是真话的情况下,第三个杯子中的描述“本杯中不是蒸馏水”与第四个杯子中的描述“所有杯子中都是酸性溶液”矛盾,假设不成立。4. 假设第四个杯子说的是真话:* 第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液。已知第一个杯子说的是假话,所以有的杯子中不是酸性溶液;* 第二个杯子:本杯中是矿泉水。已知第二个杯子说的是假话,所以第二个杯子中不是矿泉水;* 第三个杯子:本杯中不是蒸馏水。已知第三个杯子说的是假话,所以第三个杯子中是蒸馏水;* 第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。已知第四个杯子说的是真话,所以有的杯子中不是酸性溶液。综上,在假设第四个杯子说的是真话的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成立,第四个杯子说的是真话,其他三句话均为假话。此时,第三个杯子中是蒸馏水,D项“有的杯子中不是酸性溶液”为真话,与“只有一句话是真话”一致,假设成功。因此,答案是D项。
创作类型:
原创

本文链接:四个杯子上各写着一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share