刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?(  ) 

A

第二个抽屉中有钢笔

B

第三个抽屉中有信件

C

四个抽屉中都有书本

D

四个抽屉中都没有书本

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的观点进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 甲说:有些抽屉中没有书本2. 乙说:所有抽屉中都有书本3. 丙说:第二个抽屉中没有钢笔4. 丁说:第三个抽屉中有信件甲和乙的陈述为矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干中“只有一人说真话”的真假限定,可知丙和丁的陈述(丙说:第二个抽屉中没有钢笔;丁说:第三个抽屉中有信件)均为假,那么他们的否命题为真,即第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。由第二个抽屉中有钢笔可知A项(第二个抽屉中有钢笔)为真。由第三个抽屉中没有信件可知B项(第三个抽屉中有信件)为假。由甲和乙的陈述为矛盾关系,甲和乙中必有一真,且已知甲的话为真,所以乙的话(所有抽屉中都有书本)为假,但这并不能推出C项(四个抽屉中都有书本)和D项(四个抽屉中都没有书本)的真假。因此,选择A选项。
创作类型:
原创

本文链接:甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share