刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某小学抗洪救灾爱心捐助小组接收到了一笔匿名的捐款,经过查证,可以断定是赵、钱、孙、李四名教师中的某一个人捐的。经询问,赵说:不是我捐的;钱说:是李老师捐的;孙说:是钱老师捐的;李说:我肯定没有捐。经过仔细调查,证实四个人中只有一个人说的是真话,则可以推出(  )。

A

赵说的是真话,是孙捐的

B

李说的是真话,是赵捐的

C

钱说的是真话,是李捐的

D

孙说的是真话,是钱捐的

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 赵说:不是我捐的;2. 钱说:是李老师捐的;3. 孙说:是钱老师捐的;4. 李说:我肯定没有捐。题目中明确说了只有一人说真话,并且只有一个人捐款了,所以本题可以从谁说了真话的角度或者谁捐款了的角度,采用假设法进行分析。如果采用谁说了真话的角度进行分析,需要考虑赵钱孙李4种情况;如果采用谁捐款了的角度进行分析,也只需要赵钱孙李4种情况。两种角度分析难度相似,所以本题采用从谁捐款了的角度分析问题。1. 假设赵捐款了:* 赵说不是我捐的,实际上赵捐款了,所以赵说了假话。* 钱说是李老师捐的,实际上赵捐款了,李老师没有捐款,所以钱说了假话。* 孙说是钱老师捐的,实际上赵捐款了,钱老师没有捐款,所以孙说了假话。* 李说肯定没有捐,实际上赵捐款了,李老师没有捐款,所以李说了真话。综上,在假设赵捐款了的情况下,只有一个人说了真话,与前提条件只有一个人说真话不矛盾。假设成功。2. 假设钱捐款了:* 赵说不是我捐的,实际上钱捐款了,所以赵说了真话。* 钱说是李老师捐的,实际上钱捐款了,李老师没有捐款,所以钱说了假话。* 孙说是钱老师捐的,实际上钱捐款了,所以孙说了真话。* 李说肯定没有捐,实际上钱捐款了,李老师没有捐款,所以李说了真话。综上,在假设钱捐款了的情况下,有三个人说了真话,与前提条件只有一个人说真话矛盾。假设失败。3. 假设孙捐款了:* 赵说不是我捐的,实际上孙捐款了,所以赵说了真话。* 钱说是李老师捐的,实际上孙捐款了,李老师没有捐款,所以钱说了假话。* 孙说是钱老师捐的,实际上孙捐款了,钱老师没有捐款,所以孙说了假话。* 李说肯定没有捐,实际上孙捐款了,李老师没有捐款,所以李说了真话。综上,在假设孙捐款了的情况下,有两个人说了真话,与前提条件只有一个人说真话矛盾。假设失败。4. 假设李捐款了:* 赵说不是我捐的,实际上李捐款了,所以赵说了真话。* 钱说是李老师捐的,实际上李捐款了,所以钱说了真话。* 孙说是钱老师捐的,实际上李捐款了,钱老师没有捐款,所以孙说了假话。* 李说肯定没有捐,实际上李捐款了,所以李说了假话。综上,在假设李捐款了的情况下,有两个人说了真话,与前提条件只有一个人说真话矛盾。假设失败。综上所述,根据以上推理,只有赵说了假话,钱、孙、李说了真话,且只有李捐款了。因此,B项正确,李说的是真话,是赵捐的。
创作类型:
原创

本文链接:某小学抗洪救灾爱心捐助小组接收到了一笔匿名的捐款,经过查证,可以断定是赵、钱、孙、李四名教师中的某一

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share