刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:①甲:案犯是丙;②乙:丁是罪犯;③丙:如果我作案,那么丁是主犯;④丁:作案的不是我。四人口供中只有一人的口供是假的,那么以下哪项是真的?( )。

A

说假话的是甲,作案的是乙

B

说假话的是丁,作案的是丙和丁

C

说假话的是乙,作案的是丙

D

说假话的是丙,作案的是丙

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考察的是逻辑推理能力。首先,我们需要确定四个人中谁在说谎。由于只有一人的口供是假的,我们可以通过排除法来找出说谎的人。1. 观察四人的口供,我们可以发现②乙和④丁的口供是矛盾的,也就是说乙和丁的说法中必定有一人在说谎。由于题目只给出了一个人的口供是假的,我们可以断定另外三人的口供都是真的。2. 如果假设②乙在说谎,那么丁就不是罪犯,此时与①甲的说法相矛盾,因为①甲说丙是罪犯。但是①甲和③丙的口供是一致的,都指出丙是罪犯,所以①甲和③丙的口供都是真的,那么丙就是罪犯,这与②乙的说法相矛盾,所以②乙在说谎。3. 如果假设④丁在说谎,那么丙和丁都不是罪犯,此时与①甲的说法相矛盾,因为①甲说丙是罪犯。但是①甲和③丙的口供是一致的,都指出丙是罪犯,所以①甲和③丙的口供都是真的,那么丙就是罪犯,丁不是罪犯,所以④丁在说谎。综上,我们可以得出结论,丁在说谎,乙在说真话。丁不是罪犯,丙是罪犯。接下来,我们需要确定正确的选项。A选项表示说假话的是甲,作案的是乙,这与我们的结论不符,所以A选项是错误的。B选项表示说假话的是丁,作案的是丙和丁,这与我们的结论不符,所以B选项是错误的。C选项表示说假话的是乙,作案的是丙,这与我们的结论不符,所以C选项是错误的。D选项表示说假话的是丙,作案的是丙,这与我们的结论不符,所以D选项是错误的。因此,正确的答案是B选项,说假话的是丁,作案的是丙和丁。
创作类型:
原创

本文链接:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:①甲:案犯是丙;②乙:丁是罪犯;③丙:如

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share