刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

有四个房间,各放有一样物品,每个房间的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些房间中没有食物”。第二块牌子上写着:“该房间中没有书本”。第三块牌子上写着:“所有的房间中都有食物”。第四块牌子上写着:“该房间中有药品”。如果四块牌子中只有一块牌子上写着真话,由此可以推出的是( )。

A

四个房间中都有药品

B

四个房间中都有食物

C

第三个房间中有书本

D

第四个房间中没有药品

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的话进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 第一块牌子上写着:“有些房间中没有食物”;2. 第二块牌子上写着:“该房间中没有书本”;3. 第三块牌子上写着:“所有的房间中都有食物”;4. 第四块牌子上写着:“该房间中有药品”。题目中明确说了只有一块牌子上写着真话,所以本题从哪句话是真实的角度采用假设法进行分析。1. 假设第一块牌子上写的是真话:* 第一块牌子上写着“有些房间中没有食物”,已知第一块牌子说真话,所以有些房间中没有食物;* 第二块牌子上写着“该房间中没有书本”,已知第二块牌子说假话,所以该房间中有书本;* 第三块牌子上写着“所有的房间中都有食物”,已知第三块牌子说假话,所以不是所有的房间中都有食物,与第一块牌子得出的结论“有些房间中没有食物”不矛盾;* 第四块牌子上写着“该房间中有药品”,已知第四块牌子说假话,所以该房间中没有药品。综上,在假设第一块牌子上写的是真话的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成立,第一块牌子上写的是真话,其他三句均为假话。此时,第二个房间中有书本,第四个房间中没有药品。2. 假设第二块牌子上写的是真话:* 第一块牌子上写着“有些房间中没有食物”,已知第一块牌子说假话,所以所有房间中都有食物;* 第二块牌子上写着“该房间中没有书本”,已知第二块牌子说真话,所以该房间中没有书本,与“所有房间中都有食物”矛盾;* 第三块牌子上写着“所有的房间中都有食物”,已知第三块牌子说假话,所以不是所有的房间中都有食物,与第一块牌子得出的结论“所有房间中都有食物”矛盾;* 第四块牌子上写着“该房间中有药品”,已知第四块牌子说假话,所以该房间中没有药品。综上,在假设第二块牌子上写的是真话的情况下,所有陈述均矛盾,假设不成立。3. 假设第三块牌子上写的是真话:* 第一块牌子上写着“有些房间中没有食物”,已知第一块牌子说假话,所以所有房间中都有食物;* 第二块牌子上写着“该房间中没有书本”,已知第二块牌子说假话,所以该房间中有书本,与“所有房间中都有食物”不矛盾;* 第三块牌子上写着“所有的房间中都有食物”,已知第三块牌子说真话,所以所有的房间中都有食物;* 第四块牌子上写着“该房间中有药品”,已知第四块牌子说假话,所以该房间中没有药品。综上,在假设第三块牌子上写的是真话的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成立,第三块牌子上写的是真话,其他三句均为假话。但是此时所有房间中都有食物,与第一块牌子得出的结论“有些房间中没有食物”矛盾。4. 假设第四块牌子上写的是真话:* 第一块牌子上写着“有些房间中没有食物”,已知第一块牌子说假话,所以所有房间中都有食物;* 第二块牌子上写着“该房间中没有书本”,已知第二块牌子说假话,所以该房间中有书本,与“所有房间中都有食物”不矛盾;* 第三块牌子上写着“所有的房间中都有食物”,已知第三块牌子说假话,所以不是所有的房间中都有食物,与第一块牌子得出的结论“所有房间中都有食物”矛盾;* 第四块牌子上写着“该房间中有药品”,已知第四块牌子说真话,所以该房间中有药品。综上,在假设第四块牌子上写的是真话的情况下,所有陈述均矛盾,假设不成立。综上所述,根据以上推理,只有第一块牌子上写的是真话,其他三句均为假话。因此,第四个房间中没有药品。所以,正确答案是D选项。
创作类型:
原创

本文链接:有四个房间,各放有一样物品,每个房间的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些房间中没有食物”。第

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share