刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A

甲的车是白色的,乙的车是银色的

B

乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C

丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D

丁的车是银色的,甲的车是红色的

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 甲说:“乙的车不是白色”;2. 乙说:“丙的车是红色的”;3. 丙说:“丁的车不是蓝色”;4. 丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”。题目中明确说了丁说的是实话,所以本题从丁的话入手进行分析。1. 假设丁说的是甲的车是红色的:- 甲说:“乙的车不是白色”,因为甲说的是假话,所以乙的车是白色;- 乙说:“丙的车是红色的”,因为乙说的是假话,所以丙的车不是红色;- 丙说:“丁的车不是蓝色”,因为丙说的是假话,所以丁的车是蓝色;- 因为丁说的是实话,所以甲的车是红色的。综上,在假设丁说的是甲的车是红色的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成立,甲的车是红色的,乙的车是白色的,丙的车不是红色,丁的车是蓝色。2. 假设丁说的是乙的车是红色的:- 甲说:“乙的车不是白色”,因为甲说的是假话,所以乙的车是白色;- 乙说:“丙的车是红色的”,因为乙说的是假话,所以丙的车不是红色;- 丙说:“丁的车不是蓝色”,因为丙说的是假话,所以丁的车是蓝色;- 因为丁说的是实话,所以乙的车是红色的。综上,在假设丁说的是乙的车是红色的情况下,甲说:“乙的车不是白色”与“乙的车是红色”矛盾。假设不成立。3. 假设丁说的是丙的车是红色的:- 甲说:“乙的车不是白色”,因为甲说的是假话,所以乙的车是白色;- 乙说:“丙的车是红色的”,因为乙说的是假话,所以丙的车不是红色;- 丙说:“丁的车不是蓝色”,因为丙说的是假话,所以丁的车是蓝色;- 因为丁说的是实话,所以丙的车是红色的。综上,在假设丁说的是丙的车是红色的情况下,乙说:“丙的车是红色的”与“丙的车不是红色”矛盾。假设不成立。综上所述,根据以上推理,只有选项C的说法是正确的。因此,正确答案是C:丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。
创作类型:
原创

本文链接:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share