刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某单位要评出一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩完成过了,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱和老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(  )。

A

B

C

D

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 赵说:小李业绩完成过了,当之无愧;2. 钱说:我个人意见,老孙是不二人选;3. 孙说:选小钱和老赵我都赞成;4. 李说:各位做得更好,不能选我。题目中明确说了只有一人的话与结果相符,所以本题从谁说了真话的角度采用假设法进行分析。1. 假设赵说的是真话:* 赵说小李业绩完成过了,当之无愧,则优秀员工是李;* 钱说老孙是不二人选,则优秀员工是孙;* 孙说选小钱和老赵我都赞成,则优秀员工是钱或赵;* 李说各位做得更好,不能选我,则优秀员工不是李。综上,在假设赵说的是真话的情况下,所有陈述均矛盾,假设不成立。2. 假设钱说的是真话:* 赵说小李业绩完成过了,当之无愧,则优秀员工是李;* 钱说老孙是不二人选,则优秀员工是孙;* 孙说选小钱和老赵我都赞成,则优秀员工是钱或赵;* 李说各位做得更好,不能选我,则优秀员工不是李。综上,在假设钱说的是真话的情况下,所有陈述均矛盾,假设不成立。3. 假设孙说的是真话:* 赵说小李业绩完成过了,当之无愧,则优秀员工是李;* 钱说老孙是不二人选,则优秀员工是孙;* 孙说选小钱和老赵我都赞成,则优秀员工是钱或赵;* 李说各位做得更好,不能选我,则优秀员工不是李。在假设孙说的是真话的情况下,“优秀员工是钱或赵”与“优秀员工是李”矛盾,假设不成立。4. 假设李说的是真话:* 赵说小李业绩完成过了,当之无愧,则优秀员工是李,与“优秀员工是李”不矛盾;* 钱说老孙是不二人选,则优秀员工是孙,与“优秀员工是李”矛盾;* 孙说选小钱和老赵我都赞成,则优秀员工是钱或赵,与“优秀员工是李”矛盾;* 李说各位做得更好,不能选我,则优秀员工不是李,与“优秀员工是李”矛盾。在假设李说的是真话的情况下,赵、钱、孙、李的陈述均矛盾,假设不成立。综上所述,根据以上推理,四个人中没有人说真话,但题目中说只有一人的话与结果相符,所以本题存在明显错误,题干或选项信息有误。因此,本题无法给出正确答案。
创作类型:
原创

本文链接:某单位要评出一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩完成过了,当之无愧。钱说

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share