刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

简答题

王老师出示问题:每棵树苗16元,张叔叔要买4棵,经过协商,买3棵送1棵。每棵便宜多少元?学生很快就有了以下两种解法:

(1)16×3=48(元),48÷4=12(元),16-12=4(元)

(2)16×3=48(元),16×4=64(元),64-48=16(元),16÷4=4(元)

王老师习惯性的问了一句:“还有不同的解法吗?”

小杰迟疑地举起了手:“老师,我的方法是16÷4=4(元),但我说不出为什么。”这种解法王老师也没预料到,是否可行呢?是巧合吗?面対这一情况,王老师及时调整了教学思路,组织同学进行探讨。

学生纷纷发言,有的说“这个16元也表示买4棵一共便宜的,除以4得到的就是每棵便宜的。”有的说“买3棵树送一棵,便宜的就是送的这1棵,也就是4棵便宜16元,所以16除以4就是每棵树便宜多少元。”……小杰困惑的表情舒展了,王老师也露出了笑容。

简述教学过程中开发和利用学生资源的基本要求。

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

首先,审问题,抓住关键词。本题考查的是教学过程中开发和利用学生资源的基本要求,即运用教学过程中开发和利用学生资源的基本要求作答。其次,回顾教学过程中开发和利用学生资源的基本要求这一知识点。最后,组织答案。

解析:

【喵呜刷题小u解析】
本题考查教学过程中开发和利用学生资源的基本要求。在教学过程中,学生资源是重要的教学资源,其开发和利用对于提高教学质量、培养学生的能力和素质具有重要作用。在教学过程中,教师应该尊重学生,关注学生的个体差异,及时捕捉学生即时生成的问题,并调整教学思路,引导学生积极参与,发挥学生主体性。同时,教师应该鼓励学生质疑,培养学生的创新思维,善于倾听,及时捕捉学生的观点,挖掘学生资源,并充分利用学生的错误资源,引导学生反思。这些要求都是教学过程中开发和利用学生资源的基本要求,也是提高教学质量的重要保障。
创作类型:
原创

本文链接:简述教学过程中开发和利用学生资源的基本要求。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share