刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

简答题

《乘法》练习课上,吴老师用投影仪出示了一道开放题,3位老师带50名学生去参观植物园。票价分别是成人每人10元、学生每人5元、团体(10人以上)每人6元。问题是:怎样买合算?很快,很多同学给出了答案:老师和学生分开来买,一共需要花费280元。小宇提出了另一种方案:“把老师学生凑成10人的组,剩下的同学按照5元的票,一共花费275元,比280元少5元钱。”吴老师笑着点点头,其他同学听了若有所思,有的点头赞成,有的似茅塞顿开。小思却说:“不就少了5元钱嘛!”吴老师示意他发表自己的意见。他一下站起来,满不在乎地说:“老师,都出去玩了,谁还在乎这5块钱啊?”其他同学也附和道:“就是,5块钱算什么!”

如果你是吴老师,如何应对这一状况?

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

首先,审问题,抓住关键词,本题考查的是如何应对材料中的状况,即与教学原则相关,所以应用教学原则来作答。其次,回顾教学原则这一知识点。再次,回归材料,找到与教学原则相关的材料。最后,结合材料,组织答案。​​​​​​​

解析:

【喵呜刷题小u解析】
首先,分析材料内容,理解学生们的思维方式和关注点。学生们在面对一个经济问题时,有的人注重节约,有的人则认为节约的价值不大。这种情况反映了学生们在经济观念上的差异。

其次,应用教学原则来指导应对策略。在这个问题中,可以应用启发性原则,引导学生主动思考,积极探究,寻找更经济的解决方案。同时,也可以通过思想教育的方式,让学生们理解节约的重要性,珍惜每一分钱的价值。

最后,根据上述分析,给出具体应对策略。首先让学生们明确教学原则,引导他们重新分析题目。接着让学生们分组讨论,探讨更加经济的购买门票的方法,并分享各自的想法和理由。最后,让学生们总结讨论结果,强调节约的重要性,让学生们在经济活动中注重节约,珍惜每一分钱的价值。这样的应对方式既能够引导学生主动思考,又能够让学生们在讨论中互相学习,加深对经济观念的理解。
创作类型:
原创

本文链接:如果你是吴老师,如何应对这一状况?

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share