刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人赵、钱、孙、李。

赵说:小李业绩过人,当之无愧。

钱说:我个人意见,老孙是不二人选。

孙说:选小钱和老赵我都赞成。

李说:各位做得更好,不能选我。

如果赵钱孙李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是( )。

A


B


C


D


使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的观点进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。

由题意可知:
1. 赵说:小李业绩过人,当之无愧;
2. 钱说:我个人意见,老孙是不二人选;
3. 孙说:选小钱和老赵我都赞成;
4. 李说:各位做得更好,不能选我。

题目中明确说了只有一人的话与结果相符,所以本题从谁说了真话的角度采用假设法进行分析。

1. 假设赵说的是真话:
* 赵说小李业绩过人,当之无愧,则优秀员工是李;
* 钱说老孙是不二人选,则优秀员工是孙,与优秀员工是李矛盾;
* 孙说选小钱和老赵我都赞成,则优秀员工是钱或赵,与优秀员工是李矛盾;
* 李说各位做得更好,不能选我,则优秀员工不是李,与优秀员工是李矛盾;
综上,在假设赵说的是真话的情况下,所有陈述均矛盾,假设不成立。

2. 假设钱说的是真话:
* 赵说小李业绩过人,当之无愧,则优秀员工是李,与优秀员工是孙矛盾;
* 钱说老孙是不二人选,则优秀员工是孙,与优秀员工是孙不矛盾;
* 孙说选小钱和老赵我都赞成,则优秀员工是钱或赵,与优秀员工是孙矛盾;
* 李说各位做得更好,不能选我,则优秀员工不是李,与优秀员工是孙不矛盾;
综上,在假设钱说的是真话的情况下,赵和李的陈述均矛盾,假设不成立。

3. 假设孙说的是真话:
* 赵说小李业绩过人,当之无愧,则优秀员工是李,与优秀员工是孙矛盾;
* 钱说老孙是不二人选,则优秀员工是孙,与优秀员工是孙不矛盾;
* 孙说选小钱和老赵我都赞成,则优秀员工是钱或赵,与优秀员工是孙矛盾;
* 李说各位做得更好,不能选我,则优秀员工不是李,与优秀员工是孙矛盾;
综上,在假设孙说的是真话的情况下,赵、孙和李的陈述均矛盾,假设不成立。

4. 假设李说的是真话:
* 赵说小李业绩过人,当之无愧,则优秀员工是李,与优秀员工是李不矛盾;
* 钱说老孙是不二人选,则优秀员工是孙,与优秀员工是李矛盾;
* 孙说选小钱和老赵我都赞成,则优秀员工是钱或赵,与优秀员工是李矛盾;
* 李说各位做得更好,不能选我,则优秀员工不是李,与优秀员工是李不矛盾;
综上,在假设李说的是真话的情况下,钱和孙的陈述均矛盾,假设成立,优秀员工是李。

综上所述,根据以上推理,只有李说的是真话,优秀员工是李。
因此,正确答案是D.李。
创作类型:
原创

本文链接:某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩过人,当之无愧。钱说:我个

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share